Лед на Дунае не помешал сербам отметить Крещение массовым заплывом

В традиционных мероприятиях на Набережной Белграда приняли участие и активисты общества русско-сербской дружбы

Более трехсот человек подали заявки для участия в традиционных мероприятиях, приуроченных к празднику Крещения Господня, который по традиции в Сербии проходит с достаточным размахом. Вот уже двадцать лет подряд основные торжества начинаются в столичном районе Земун, где расположена старейшая в городе Свято-Никольская церковь.

В традиционных мероприятиях на Набережной Белграда приняли участие и активисты общества русско-сербской дружбы

После Божественной литургии, которую, как и в предыдущие годы, отслужил патриарх сербский Ириней, горожане двинулись крестным ходом от храма к дунайскому берегу. Холода, установившиеся на Балканах две недели назад, сковали льдом главную водную артерию страны, что внесло некоторые коррективы в порядок проведения праздника.

По обычаю на специально установленный понтон все участники должны были войти одновременно и по команде нырнуть в холодную воду, чтобы достать брошенный патриархом крест и определить победителя, первым добравшегося до цели. Однако прорубить во льду лунку, в которую смогли бы поместиться все пловцы, не представлялось возможным. Поэтому участников разделили на группы, и крещенское состязание в ледяной воде пришлось проводить несколько раз, чтобы все желающие проверили себя на прочность.

Перед погружением в прорубь участники праздничного заплыва проскандировали: «За Сербию! За Россию! За Республику Сербскую!»

Награды победителям и памятные подарки участникам вручил лично патриарх, после чего начались гуляния, сопровождавшиеся неизменными выступлениями самодеятельных духовых коллективов, песнями и угощениями.

Белград

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру