РПЦ потребовала отдать ей весь музей Херсонес Таврический

Этого в соответствии с законом о передаче религиозного имущества хочет добиться ушедший с поста главы музея протоиерей

Протоиерей Сергий Халюта, недолгое время возглавлявший музей-заповедник Херсонес Таврический и ушедший с поста в результате протестов его сотрудников, заявил о необходимости передать РПЦ весь этот музейный комплекс.

Этого в соответствии с законом о передаче религиозного имущества хочет добиться ушедший с поста главы музея протоиерей

Согласно заявлению Халюты, которое приводит севастопольский телеканал НТС, в настоящий момент им подготавливаются документы о передаче церкви музейного имущества в соответствии с федеральным законом №327. «Симферопольская и Крымская епархия выполняет федеральный закон», — подчеркнул священник.

По его словам, все сооружения, находящиеся на территории Херсонеса Таврического, в свое время относились к территории Владимирского мужского монастыря. Священник считает, что государство должно создать на этом месте музейный комплекс, но не поясняет, какое отношение к нему при этом будет иметь РПЦ. Однако именно передача ей имущества послужит началом «подлинного процесса развития Национального заповедника», уверен экс-директор.

Халюта пояснил, что верующие считают «святотатством» размещение в бывших церковных сооружениях музейной экспозиции. В связи с этим он призывает отдать «кесарю кесарево, а Богу — Богово». При этом, согласно сайту музея, Владимирский собор на территории заповедника открыт для посещения прихожанами.

Отметим, что на территории заповедника помимо христианских сооружений располагаются также античный театр, древнегреческий храм, а также еще ряд исторических светских сооружений.

Напомним, что назначение Халюты в музей-заповедник сопровождалось громким скандалом: тогдашний глава Севастополя Сергей Меняйло требовал от сотрудников музея подчиниться, что в итоге попало на вызвавшее общественный резонанс видео. В итоге Халюта самостоятельно сложил с себя полномочия.

Внимание к переходу РПЦ государственного имущества сейчас приковано из-за передачи Церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. При этом, как выяснил депутат городского парламента Борис Вишневский, она производится с нарушением закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру