Полицейский сел в тюрьму за расстрел посетителей кафе

Сам он утверждает, что защищал дочь от приставаний

Резонансное дело о драке с участием полицейских, в которой были избиты и получили ранения четверо работников коммунальных служб, рассмотрел Кунцевский суд столицы. Стражи порядка сначала заявили, что отбивались от хулиганов, но в итоге выяснилось, что хулиганами были они сами.

Сам он утверждает, что защищал дочь от приставаний

Как ранее писал «МК», скандальный инцидент произошел 19 декабря 2015 года. В этот день 40-летний старший лейтенант патрульной службы УВД по Западному округу Алексей Чебнев с женой был приглашен на день рождение директора кафе «Империя», что в поселке Рублево на западе столицы. Ближе к 12 вечера в ресторан пришла 17-летняя дочь офицера со своим молодым человеком, чтобы вместе с родителями отправиться домой. Однако в заведении в этот день было много посетителей, многие из которых в изрядном подпитии. Так, в зале за столиком сидела компани сотрудников ГБУ «Жилищник» Кунцевского района - Алексей, Василий, Сергей и Александр. Последний обратил свое внимание на симпатичную дочку Чебнева и решил за ней приударить. Мужчина начал бесцеремонно приставать к несовершеннолетней барышне. При этом его не смутила большая разница в возрасте (Александру на тот момент уже было 29 лет). Школьница пожаловалась отцу. Тот подошел к подвыпившим мужчинам. Слово за слово и началась драка, затем последовали выстрелы. В результате трое «коммунальщиков» получили огнестрельные ранения. После этого, по словам Чебнева, он увидел на полу травматический пистолет, и чтобы оружие не причинило никому вреда, поднял его. Между тем кто-то из клиентов заведения вызвал полицию. Кроме Чебнева, в кафе в тот злополучный день оказался еще и его подчиненный - старший сержант полиции Дмитрий Терентьев. Полицейский хотел арендовать сауну и для этого искал сотрудника ресторана, но услышал звуки выстрелов и побежал на место происшествия. Там мужчина пытался разнять дерущихся. А как только драка закончилась, к ресторану подъехал еще один полицейский, сержант Иван Артюхов.

В итоге всех пострадавших посетителей кафе отправили в больницу, и они затем написали заявление в правоохранительные органы. Сотрудники «Жилищника» уверяли сторону обвинения, что мимо них несколько раз проходил Чебнев, и во время очередного променада случайно их задел. Они поспорили, а потом вроде как примирились. А через некоторое время блюститель закона вернулся в сопровождении друга Терентьева и с оружием наперевес. Чебнев принялся бить мужчин, в том числе и рукояткой пистолета. К конфликту якобы еще присоединился Артюхов. В результате двое человек получили травмы от пуль.

Через месяц после ЧП офицера Чебнева взяли под стражу. В отношении него возбудили дело по двум статья УК РФ — «Хулиганство» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Еще через месяц арестовали Терентьева. В частности, полицейского обвинили в том, что он не сообщил об инциденте. А еще через полгода статус поменял Артюхов - из свидетелей он перешел в обвиняемые, несмотря на то, что у него имелось алиби.

Однако следователи были уверены, что стрелял по компании компании именно Чебнев. Сам он признался только в том, что участвовал в потасовке и наносил удары руками несостоявшемуся ухажёру дочери и его друзьям, но категорически отрицал использование оружия, - рассказал «МК» его адвокат Николай Колоцай. По его словам, у Алексея есть разрешение на использование травмата, но его пистолет в тот день находился дома. К слова, хозяин оружия так и не нашелся.

В ходе процесса адвокат Артюхова Валерий Лавров настаивал на оправдательном приговоре. Такой же позиции придерживался и защитник Терентьева Андрей Сарычев. Они убеждены, что их подзащитные стали жертвами обстоятельств. «Невиновность моего доверителя подтверждается биллингом звонков и данными системы поток, он приехал на место уже после драки, это зафиксировано», - сказал «МК» адвокат Лавров. Кстати, двое из потерпевших просили суд не сажать бывший полицейских в тюрьму. Один из «коммунальщиков» признался, что всю драку проспал за столом. На строгом наказании настаивал только мужчина, приставший к юной особе.

В итоге судья Анастасия Хохлова приговорила Алексея Чебнева к 5 годам 1 месяцу заключения, Ивана Артюхова - 2 годам 1 месяцу , Дмитрия Терентьева - 3 года и 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, Чебнев лишен звания старшего лейтенанта полиции, сообщила «МК» пресс-секретарь суда Дарья Галкина.

Защитники уже обжаловали решение суда. Они убеждены, что Фемида подошла к делу необъективно и не услышала их.

Характерно, судью Хохлову в мае 2015 года обворовывали. Злоумышленники вынесли из ее квартиры деньги и ценности на 1.5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру