С днем Татьяны: обычаи и история студенческого праздника

С 1755 года из «дня рождения Университета» он превратился в праздник всего студенчества

25 января в России с давних времен (а с 2005 года — официально) отмечается как день студента. Именно в Татьянин день (12 января по юлианскому календарю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Сегодня этот день имеет особое значение как для нынешних студентов МГУ им. М.В. Ломоносова, так и для учащихся и выпускников других российских вузов. А также, конечно же, для всех девушек по имени Татьяна.

С 1755 года из «дня рождения Университета» он превратился в праздник всего студенчества

Раннехристианская мученица Татиана Римская почитается как православной, так и католической церквями. В России она считается покровительницей Московского государственного университета и вообще студентов. По одной из версий, камергер Иван Шувалов подал императрице Елизавете Петровне прошение об учреждении Московского университета именно в День святой мученицы Татьяны, поскольку его мать носила это имя, и выбор даты должен был стать для неё своего рода подарком.

С 1755 года Татьянин день отмечался ежегодно, но первоначально он воспринимался именно как день рождения Университета, и лишь со временем приобрёл более широкое значение. В начале XIX века учащихся в России становилось всё больше, а вместе с тем популярность праздника росла и его начинали окружать всё новые традиции. В одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, тем самым сделав её покровительницей студентов ещё более «официально». Эта церковь, построенная в конце XVIII века, сгорела во время пожара 1812 года и возродилась в 1837 году. В Татьянин день эту церковь посвящали даже некоторые студенты, в целом к религии равнодушные. Молебнен святой Татьяне, и награждали самых успешных учащихся в здании Университета считались «официальной» частью праздника, неофициальной же — гуляния, в которых студенты участвовали наравне с преподавателями, и совместное исполнение студенческого гимна на латыни под названием «Гаудеамус» (от gaudeamus — возрадуемся). Француз Люсьен Оливье, хозяин «Эрмитажа», в день праздника отдавал студентам и профессорам зал ресторана.

После Октябрьской революции интерес к празднику значительно снизился, и вновь возрос лишь в 1995 году, когда закрытый 10 августа 1918 года храм в честь мученицы Татьяны был снова открыт. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества». Традиционно к этому дню приурочен конец экзаменационной сессии первого семестра и начало зимних студенческих каникул.

Международный день студентов, также известный как день международной солидарности студентов, отмечается 17 ноября. В этот день в 1939 году в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Впоследствии очень многие студенты были арестованы, а некоторые — казнены в тюрьме. В 1942 году, на состоявшейся в Лондоне Международной встрече студентов, боровшихся против нацизма, было решено в память о погибших ежегодно отмечать 17 ноября как День студента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру