Госдума намерена запретить родителям называть детей нелепыми именами

Они не должны содержать аббревиатуры, цифры и мат

Думский комитет по госстроительству и законодательству предложил запретить родителям давать своим детям нелепые и нецензурные имена. Соответствующий законопроект рекомендован к принятию в первом чтении, пишет газета "Известия".

Они не должны содержать аббревиатуры, цифры и мат

Как следует из текста документа, который ещё в апреле прошлого года внесла в Госдуму сенатор Валентина Петренко, имя не может состоять из цифровых либо буквенных обозначений, символов, аббревиатур, ненормативной лексики, а также указывать на ранг или должность.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что родители, которые дают своему ребенку экзотическое имя, не всегда представляют, с какими трудностями может столкнуться их сын или дочь. В качестве примера приводятся необычные имена, дававшиеся детям в Москве: Христамрирадос, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Принцесса Даниэлла, Дельфин и другие.

Депутаты также напомнили историю о мальчике, родители которого уже более десяти лет не могут оформить на него документы, поскольку отец и мать решили назвать ребенка БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных – Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года).

"У нас столько прекрасных имен. Называйте нормально, чтобы ребенок себя чувствовал всю жизнь нормально", – посоветовала глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру