Директор парка «Тайган» рассказал о скандале с «пожиранием человека тиграми»

«Сотрудники полиции били нашего рабочего, чтобы он сказал всего три слова: «Его порвали тигры»

Вокруг крымского парка львов «Тайган», на территории которого 15 января было найдено тело разнорабочего Максима Яковлева, с новой силой разгорается скандал. В ночь с 28 на 29 января в сафари — парке прошли масштабные обыски силовиков и допросы сотрудников. Как утверждают специалисты «Тайгана», к их рабочему, Виктору Парфиненко, были применены угрозы и методы силового воздействия с целью добиться изменения первоначальных показаний касательно смерти Яковлева.

В результате сотрудники парка были вынуждены обратиться с жалобой в «Крымский антикоррупционный фронт».

О ситуации в «Тайгане» рассказал его директор Олег Зубков.

«Сотрудники полиции били нашего рабочего, чтобы он сказал всего три слова: «Его порвали тигры»

-У нас в «Тайгане» обыскали не только все жилые, производственные помещения, но и офисы, - рассказывает Олег Алексеевич. - Это было похоже на спецоперацию. В обыске участвовали около 30 человек.

-Почему обыски проходили с семи вечера до двух часов ночи?

-Я связываю это с тем, что у силовиков были приборы с ультрафиолетовым излучением, которые эффективны только в темное время суток. Они обследовали с помощью этих приборов все вольеры с тиграми, искали остатки крови или другой биологический материал, связанный с умершим сотрудником Максимом Яковлевым. Его родственники до сих пор уверены, что Максима порвали наши звери. Но руководству парка нечего скрывать, мы никакого отношения к смерти Яковлева не имеем. Максим не был допущен к обслуживанию хищников.

Накануне трагедии у Максима был выходной. Когда стало известно, что по возвращению из города в парк, он был покусан собаками, заведующая на следующий же день отправила его в больницу. Ему там наложили пять швов, четыре на голове и один на ноге. Он вернулся в парк, сказал нашим сотрудникам, что ему выписали лекарства, обработали раны и сказали явиться через три дня на перевязку. Как выяснилось позже, Максим соврал. Ему выписали направление на госпитализацию, которое он скрыл.

Но у нас есть вопросы и к врачу, который обрабатывал ему раны. Поскольку Яковлев был покусан неизвестными животными, медик была обязана сделать ему укол от столбняка и от бешенства. Это общеизвестная практика. Без этого нельзя было отпускать человека. Более того, врач должен был сообщить о произошедшем участковому и в Роспотребнадзор. Ничего этого сделано не было.

А Максим Яковлев, в свою очередь, занялся самолечением. Может быть все и закончилось бы благополучно, если бы он не злоупотреблял спиртным в больших количествах. Как выяснилось, он купил 5 литров спирта, и его употребление совмещал с приемом обезболивающих препаратов и антибиотиков.

Позже от родственников мы узнали, что Максим крепко пил, и они с этим боролись. Потом уже белогорцы мне написали, что Максим, оказывается, был еще и наркоманом, обокрал кафе на сумму 68 тысяч рублей, скрывался от полиции. Я же в нем видел много хорошего. Он казался мне трудолюбивым, исполнительным и ответственным.

-Почему Яковлев вернулся, после того, как был покусан, не к себе домой, а в парк?

-Когда мы его принимали на работу, Максим попросил предоставить ему служебное жилье с питанием. У нас такая опция есть, на территории парка живут сотрудники целыми семьями. Мы предоставляем им хорошие помещения, где есть все условия, в том числе и горячая вода. Он жил у матери в поселке Вишенное, ему сложно было добираться до работы к 7 утра. Поэтому поселился в парке.

-По каким причинам вы обратились жалобой в общественное движение «Крымский антикоррупционный фронт»?

-Чтобы нас оградили от неправомерных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов Белогорского района. При проведении допроса три пьяных сотрудника ведомства избили нашего рабочего, гражданину Казахстана Виктора Парфиненко. Его били и по ребрам, и по голове, добиваясь, чтобы он сказал всего три слова: «Его порвали тигры». Так из него выбивали показания в отношении смерти Максима Яковлева. Он все это нам рассказал, и мы вынуждены были просить защитить права, честь и достоинство наших сотрудников. Необходимые следственные мероприятия должны проводиться в рамках закона.

«Крымский антикоррупционный фронт «Тайган» в свою очередь направил три официальных обращения по данному факту. Сотрудники также намерены добиваться установления личности виновных сотрудников МВД, допустивших неправомерные действия, чтобы привлечь их к ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру