В Петербурге вяло прошел согласованный митинг за Исаакий

Организаторов скандального собрания на Марсовом поле на этот раз не было

Выступления против церкви и передачи Исаакиевского собора РПЦ стали для петербуржцев чем-то вроде клуба по интересам. В морозное воскресенье на площади Чернышевского под памятником писателю собрались коммунисты, социалисты, анархисты и просто неравнодушные к судьбе Исаакиевского собора люди. Полиции было немного - неподалеку стоял всего один "УАЗик", стражи порядка спокойно выслушивали тирады выступавших о ценности маятника Фуко и атеистического научного мировоззрения.

Организаторов скандального собрания на Марсовом поле на этот раз не было

Либеральных депутатов ЗакСа и прочих активистов, организовавших скандальный многотысячный протест на Марсовом поле, среди выступавших не было. За глаза либералов обвиняли в потворстве церкви в 90-е годы и недостаточно радикальной позиции по отношению к РПЦ. "Сожительство" власти и церкви с трибуны называли губительным для прогресса: "Для прогресса необходим атеизм!"

В этом смысле особенно странно, что вполне лояльный верующим и церкви протест депутатов власти не согласовали, а откровенно антицерковный митинг заслужил одобрение города. Несколько сотен человек, собравшихся у Парка победы, пользуясь случаем, обсуждали фильм "Матильда" Алексея Учителя, вскользь называя Николая II непечатными словами.

"А отец Алексея Учителя, Ефим Учитель, между прочим, снимал блокадный Ленинград, я недавно нашел хроники!" - просвещал митингующих активист-антицерковник.

Активисты вновь собирали подписи против передачи Исаакия церкви, но петербуржцы, зашедшие на митинг после похода в супермаркет или прогулки с детьми, уже не особенно верили, что их подписи что-то изменят. "Я уже была на митингах, я против передачи собора церкви. Я сама ленинградка, все мои знакомые блокадники считают, что в соборе должен быть музей. Еще один митинг - дело хорошее, правое. И мы победим" - сообщила корреспонденту "МК" пенсионерка с пакетом продуктов.

Впрочем, такого ажиотажа и накала страстей, как вокруг несогласованной встречи с депутатами недельной давности, на этот раз не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру