Режиссер "Матильды" обвинил православных активистов в непомерных аппетитах

По его мнению, в России ещё не сформировалась новая идеология

Режиссер Алексей Учитель, комментируя незатихающий скандал вокруг своего фильма "Матильда", констатировал, что у православной общественности "растут аппетиты". Напомним, что экс-прокурор Крыма, депутат Наталья Поклонская уже дважды обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить кинокартину, которая, по её мнению, может оскорбить чувства верующих.

По его мнению, в России ещё не сформировалась новая идеология
Алексей Учитель

Алексей Учитель рассказал в интервью газете "Коммерсант" о том, как развивается ситуация с фильмом "Матильда", в котором православные активисты усмотрели глумление над императором Николаем II, причисленным РПЦ к лику святых. Скандал разгорелся после публикации рекламного ролика, сама лента должна выйти на экраны в октябре 2017 года.

Режиссер отметил, что сейчас в стране "только формируется новая идеология и идет самопроизвольное оккупирование этой зоны влияния". По его словам, на практике это приводит к тому, что "экстремистски настроенная часть православных верующих пытается навязать свои представления всему обществу". При этом режиссер отметил, что все это происходит в России — светской многоконфессиональной стране, где церковь по Конституции отделена от государства.

Учитель признался, что в крайней опасности происходящего его убедили письма, которые активисты организации "Христианское государство - Святая Русь" рассылали по кинотеатрам. В своих посланиях они требовали отказаться от проката "Матильды", обещая предпринять "методы борьбы с беззаконием и безумием".

"Честно говоря, когда прочитал этот текст, у меня не осталось других слов, кроме как охарактеризовать эти заявления агрессивными на грани с фашиствующими. Там призывы к поджогам кинотеатров и практически к гражданской войне. И это, учтите, при том, что никто не видел ни одного кадра реальной картины. Даже после просмотра фильма звать к такого рода радикальным действиям — это преступление", — сказал режиссер.

Учитель выразил уверенность, что зрители правильно оценят и примут картину, в которой собраны "лучшие силы нашего кино". Большая часть фильма посвящена отношениям знаменитой балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской с цесаревичем Николаем Александровичем до того, как он стал императором Николаем II. Роль наследника российского престола исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, ранее снимавшийся в откровенном фильме Питера Гринуэя "Гольциус и Пеликанья компания".

Читайте материал: Режиссер Учитель написал заявление в Генпрокуратуру на Поклонскую

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру