Осужденный в Москве террорист кричал на приговоре «Аллах велик»

На троих диверсанты получили 29 лет заключения

Трое уроженцев Северного Кавказа отправились в места не столь отдаленные за участие в террористических организациях и в подготовке теракта в Москве. Во вторник Московский окружной военный суд вынес приговор Аслану Байсултанову, Мохмаду Межидову и Эльману Ашаеву. А они в ответ продемонстрировали пренебрежение к российскому правосудию.

На троих диверсанты получили 29 лет заключения

Как ранее рассказывал "МК" руководитель группы Аслан Байсултанов и его подельники после возвращения из Сирии в 2015 года, где участвовали в боевых действиях на стороне ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ) в ряду сторонников партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», изготовили самодельное взрывное устройство, чтобы совершить теракт в Москве. Бомбу они намеревались взорвать в общественном транспорте. Однако о планах террористов удалось узнать сотрудникам ФСБ. Они внедрили в группировку агента. В октябре 2015 года в квартире отставного военного в Стрельбищенском переулке, который сдавал жилье Байсултанову, Эльману Ашаеву и Мохмаду Межидову, диверсанты были задержаны при сборе взрывное устройство. Для организации и осуществления теракта главарями бандподполья им были выделены финансовые средства и переданы компоненты. Устройство имело детонатор, который должен был инициировать его подрыв после звонка на прикрепленный к нему старый телефон Nokia. Хранилась самодельная взрывчатка в стиральной машине.

При обыске чекисты нашли также несколько килограммов аммиачной селитры.

В ходе предварительного следствия Байсултанов признался, что теракт в Москве был нацелен на дестабилизацию ситуации в стране и против использования российской армии в Сирии.

На прениях гособвинение просило дать Байсултанову и Ашаеву по 15 лет, а Межидову - 5 лет. Они все признавали вину частично.

В итоге Московский окружной военный суд огласил только вводную и резолютивную часть приговора. Судья уложился в 10 минут. Байсултанова приговорили к 14 годам лишения свободы и штрафу в 400 тысяч рублей, Ашаева - 12 годам заключения и штрафу 350 тысяч рублей, Межидова к 3 годам лишения свободы, из которых он уже отбыл в СИЗО полтора года.

Московский окружной военный суд вынес приговор троим веселящимся террористам

Московский окружной военный суд вынес приговор троим веселящимся террористам

Смотрите фотогалерею по теме

При оглашении решения суда, молодые люди будучи в "аквариуме" вовсю веселились, показывая всем видом, что им безразлично происходящее. Ашаев пытался кричать "Аллах Велик". А Межидов продолжал лучезарно улыбаться. Только Байсултанов старался сдерживать эмоции.

Служители Фемиды постановили уничтожить все вещдоки, кроме той самой стиральной машины, в которой осужденные прятали взрывчатку.

Веселые чеченские диверсанты получили сроки за подготовку терактов в Москве

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27325 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Террористы, прятавшие бомбу в стиральной машине, встретили приговор с улыбкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру