Соцсети высмеяли "Оскар" за скандальную ошибку с "Ла-ла лендом"

Вместо "Лунного света" награда чуть не ушла создателям мюзикла

Церемония вручения наград Американской академии киноискусств "Оскар" ознаменовалась конфузом. Организаторы ошибочно назвали лучшим фильмом года мюзикл "Ла-ла ленд", однако вскоре выяснилось, что награду завоевала картина "Лунный свет". Пользователи социальных сетей предположили, что в накладке виноваты "русские хакеры".

Вместо "Лунного света" награда чуть не ушла создателям мюзикла

Церемония вручения премии "Оскар" прошла в Лос-Анджелесе 26 февраля. Мюзикл "Ла-ла ленд" был выдвинут в рекордных 14 номинациях и взял шесть статуэток, став триумфатором этого года.

Более того, "Ла-ла ленд" даже стал лучшим фильмом... правда, только лишь на пять минут. Оказалось, что 79-летнему актёру и режиссёру Уоррену Битти, объявлявшему победителя в главной номинации, дали неправильный конверт.

Недоразумение раскрылось уже после того, как съёмочная группа во главе с режиссером Дэмьеном Шазеллом поднялась на сцену, чтобы выступить с торжественной речью и благодарностями.

Организаторы извинились за казус, и награда ушла к настоящим победителям — команде картины "Лунный свет" (история взросления темнокожего подростка-гея в гетто Майами – прим.).

Пользователи соцсетей стали гадать, что же послужило причиной ошибки. Многие из них уверены, что в дело опять вмешались "русские хакеры".

"Когда выясняешь, что русские хакеры устроили Оскаргейт", — пишет The Red Pill.

"МОЛНИЯ! Демократы и кинозвезды обвинили Россию и Трампа в ошибке на церемонии. #всегдавиноватктотодругой", #заговор" — иронизирует пользователь Bradlee Bame.

В соцсетях иронично предположили, что вручавший статуэтку Битти — не кто иной, как агент КГБ. "Уоррен Битти — секретный агент несуществующего КГБ, всё ещё работает на Путина и Трампа. Нужны слушания в конгрессе", — пишет пользователь под ником Dan.

"Оскара" за лучшую женскую роль получила Эмма Стоун, сыгравшая главную героиню в "Ла-ла ленде". Пользователи предложили отдать ей премию в номинации "Лучшая реакция на ошибку организаторов".

Тем не менее, многие юзеры отметили, что лучшим фильмом года должен был стать "Ла-ла ленд", а "Лунный свет" получил статуэтку лишь потому, что картина рассказывает о жизни чернокожего гомосексуалиста. В связи с этим они обвинили жюри в излишней толерантности и политкорректности, отметает "Лента.ру".

Некоторым комментаторам финал "Оскара" до смешного напомнил сюжет самого "Ла-ла ленда". 

"Оскар" за лучший фильм ускользнул от "Ла-ла-ленда" к "Лунному свету"

Смотрите видео по теме

"Безумная" церемония вручения "Оскара" в лицах и нарядах

"Безумная" церемония вручения "Оскара" в лицах и нарядах

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру