В Иерусалиме после реставрации открылась Кувуклия храма Гроба Господня

Она была отреставрирована впервые за два века

Греческие специалисты завершили первую реставрацию Кувуклии храма Гроба Господня, в глубине которой, как верят христиане, был погребен, а через три дня воскрес Иисус Христос. Сегодня в присутствии предстоятеля Константинопольской православной церкви Вселенского патриарха Варфоломея I и патриарха Иерусалимского Феофила III состоялось открытие часовни.

Она была отреставрирована впервые за два века

Кувуклия (от греческого Κουβούκλιον и латинского Cubiculum, означающего «опочивальня»), или эдикулу (от уменьшительной формы латинского aedis — дом, храм, часовня) представляет собой купольную часовню жёлто-розового мрамора площадью 6 на 8 метров в центре Ротонды Храма Воскресения Христова. Как сообщается, первоначально кувуклию планировалось открыть к Пасхе, однако реставрационные работы удалось завершить раньше намеченного срока.

Работы по восстановлению часовни над Гробом Господним проводились с прошлого года. Она была возведена в 1810 году и с тех пор не реставрировалась ни разу. В 1927 и 1934 годах произошли землетрясения, из за которых кувуклия оказалась значительно повреждена, и с 1947 года ещё поддерживали установленные с этой целью металлические балки. В конце февраля текущего года специалисты приняли решение, что здание вновь является достаточно устойчивым, и от балок его освободили.

Именно реставрация кувуклии была объявлена главной целью, с которой проводились работы в храме Гроба Господня с прошлого года. Специалисты особо отмечали, что реставрационные работы проводились максимально деликатно и тихо, с учетом значимости места для верующих. В рамках работ по восстановлению было произведено вскрытие гробницы, что позволило археологам получить немало ценной информации.

В храме Гроба Господня отреставрированную Кувуклию открыли для паломников

В храме Гроба Господня отреставрированную Кувуклию открыли для паломников

Смотрите фотогалерею по теме

Специалисты впервые сняли мраморную плиту, которая, предположительно, прикрывала гробницу с 1555 году, и с тех пор не поднималась. Под ней было обнаружено множество камней, плотно заполнявших гробницу, а под ними — ещё одну плиту, на которой был высечен крест — предполагается, что она была установлена во времена Крестовых походов, проводившихся в XI-XV веках. Наконец, под второй плитой специалисты обнаружили высеченное в известняке погребальное ложе, которое, как утверждают учёные, осталось нетронутым со времён, когда гробница появилась.

Религиозные деятели, в том числе представители Русской православной церкви, ко вскрытию гробницы отнеслись с пониманием.

Храм Гроба Господня построен там, где Святая Елена, мать римского императора Константина I, по преданию, обнаружила захоронение Христа. Считается, что это произошло после того, как в 326 году она прибыла в Иерусалим с целью паломничества и поиска христианских реликвий.

Кувуклия была впервые возведена в в 325—335 годах, но полностью разрушена в начале XI века. В 1042—1048 годах её вторично отстроил византийский император Константин Мономах, а затем она была обновлена крестоносцами XII веке, перестроена францисканцем Бонифацием Рагузским и уничтожена пожаром в 1808 году. В 1809—1810 годах эдикула в её нынешнем виде была восстановлена по проекту греческого архитектора Николая Комина из Митилини, крупнейшего города на острове Лесбос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру