Навального избили в Волгограде за "глумление" над монументом "Родина-мать"

Местные жители подарили оппозиционеру фашистскую каску

С диким скандалом прошло открытие предвыборного штаба Алексея Навального 24 марта в Волгограде. Жители города не могут простить сторонникам оппозиционера, что те разместили накануне в Твиттере "Родину-мать" с измазанными зеленкой лицом и руками.

Местные жители подарили оппозиционеру фашистскую каску

Волгоградцы несколько часов стояли перед входом в штаб и ждали, пока политик выйдет к ним и извинится. Как только Навальный появился на крыльце, агрессивно настроенные люди устроили потасовку. В завершение политику вручили фашистскую каску. "По таким в Волгограде узнают кого бить", - сказал ее даритель Ярослав Князев, председатель "Бессмертного полка". Каску Навальный принял.

Днем раньше сайт гражданских инициатив опубликовал петицию, созданную ветеранами города "Виновные в глумлении над памятником "Родина-мать зовет!" должны ответить за свой поступок!".

"Эта омерзительная ситуация в очередной раз доказывает, что для Навального и его сторонников нет никаких ценностей, нет морали, нравственности и уважения к нашей истории. Главная их цель - собственная реклама и жажда наживы, - говорится в петиции. - Для достижения этого они не остановятся ни перед чем. Им наплевать на историю нашего города, историю всей страны, на кровопролитные бои, которые велись на сталинградской земле, и память тысяч погибших... Мы призываем всех выйти на защиту "Матери Родины" и спровадить неофашистов с нашей земли, как это уже было сделано 75 лет назад. Мы - потомки героев. Мы не посрамим память и честь наших отцов!"

- С правовой точки зрения никаких санкций для Навального и сотрудников его штаба не последует. Говорить о вандализме применительно к данному случаю нельзя, так как ст. 214 Уголовного кодекса содержит четкое определение такого деяния - осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Ничего из перечисленного в данном случае нет, - комментирует "МК" адвокат Олег Сухов. - Также публикацию фотографии нельзя приравнять ни к уголовному, ни к административному составу хулиганства. Скорее всего, петиция не повлечет за собой никаких правовых последствий и просто послужит средством для выражения возмущения жителями города.

- Я бы порекомендовала Алексею Навальному потребовать от людей, которые разместили провокационный твит, удалить его, - говорит адвокат Оксана Михалкина. - Подобные вещи в любом случае наносят удар по репутации политика.

Сам же Навальный по приезде в город сразу поехал к знаменитому монументу и разместил его фотографию в Твиттере (уже без фотошопа) с подписью "Всем привет из Волгограда. Первый раз здесь. Сразу поехал посмотреть на неё. Мощь. Великий памятник великим событиям".

Навального избили волгогорадцы из-за "глумления над Родиной-матерью"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру