Эксперт: «На митинг к стенам Кремля молодежь приглашают интернет-провокаторы»

В соцсетях появились группы, призывающие к новым протестам

После митинга против коррупции во власти, прошедшего 26 марта, в соцсетях как грибы после дождя стали появляться группы, призывающие молодежь к новым акциям протеста.

В соцсетях появились группы, призывающие к новым протестам

К примеру, в одной из групп популярной у юных пользователей соцсети под названием «Требуем системных изменений в стране!» призывают выйти но новый мирный митинг против власти, который якобы должен состояться 2 апреля на Красной площади в Москве. На данный момент в группе состоит около 1,5 тысяч участников, при этом за сутки страницу уже посетили более 25 тысяч пользователей. Организатор группы на связь не выходит, а на ее странице размещены фотографии, украденные с чужого аккаунта.

На главной странице группы всем посетителям подробно разъясняют, чему будет посвящен митинг и кто стоит за ним. «Формально, организаторами можно считать группу небезразличных молодых людей из Москвы, обычных студентов. Мы никак не связаны ни с господином Навальным, ни с его Фондом Борьбы с Коррупцией, ни с какой-либо политической партией или движением (никаких политических амбиций у нас тоже нет)», - пишут таинственные организаторы.

Суть выдвигаемых ими требований: отставка главы правительства, прекращение военных операций в Сирии и на Украине, оправдание Алексея Навального, создание системной стратегии преодоления коррупции в стране. Организаторы просят всех участников группы активно распространять информацию среди своих друзей, чтобы привести на Красную площадь как можно больше народу. Тех, кто не сможет явиться в сердце столицы, призывают пройтись по любому ее району с кроссовками на шее или в компании «желтой уточки» в знак солидарности. При этом организаторы пытаются убедить участников, что мирный митинг, хоть и не разрешен, но абсолютно безопасен.

Кто может стоять за подобными группами в соцсетях, к чему могут привести попытки молодежи выйти к стенам Кремля, мы спросили у Генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина.

«Организация подобных групп носит явно провокационный характер, их цель создать видимость массовости протеста в стране, а не реально провести митинг 2 апреля, - сказал эксперт, - В любом случае, кто бы ни стоял за организаторами таких групп, Навальный совершил глобальную ошибку при подготовке к митингу. Чтобы увеличить массовость своей акции, он привлек на нее большое количество народа, реально не понимающего, для чего этот митинг нужен».

По мнению собеседника «МК», большая часть молодежи пришла просто посмотреть на протесты, а со стороны смотрелась как их полноправная часть. «Привлечение народа такими методами — это маргинальная политика, второй раз повторить все это вряд ли удастся. В любом случае, в действиях создателей групп в соцсетях, призывающих молодежь прийти на новый митинг, сейчас будут разбираться спецслужбы. Но родителям в данный момент также нужно усилить контроль за своими детьми, чтобы они не стали жертвами провокаций, которые могут привести к серьезным последствиям», - считает Мухин.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру