Обвиняемых в гибели платформы «Кольская» приговорили к 6 годам заключения

Двое фигурантов дела о гибели буровой платформы «Кольская» в Охотском море в 2011 году получили по шесть лет заключения в колонии-поселении. Соответствующее наказание Первомайский суд Мурманска назначил бывшим исполняющим обязанности руководителей компании «Арктикморнефтегазразведка» Борису Лихвану и Леониду Бордзиловскому. Сверх назначенного срока они по три года каждый не смогут работать в сфере эксплуатации морского и речного транспорта.

Подсудимые не признали вину в нарушении правил безопасности и эксплуатации морского транспорта. Адвокат Бурдзиловского уже заявил, что намерен добиваться оправдания подзащитного.

Судебный процесс длился почти два года. Дочь капитана буровой Наталья Дмитриева заявила, что разочарована решением суда. Она отметила, что подсудимых признали виновными, потому что те оказались в момент трагедии на работе, притом что вышли в свой выходной.

«Они выполняли свои должностные инструкции, а те, кто написали эти инструкции, оказались невиновными», - цитирует Дмитриеву РИА Новости.

Платформа «Кольская» перевернулась 18 декабря 2011 года во время буксировки с Камчатки на Сахалин, попав в шторм. Из 67 человек удалось спасти только 14.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру