Издательство поборется за границы Крыма на атласах страны

«АСТ» решило впредь отдавать Росреестру материалы на проверку

Издательство «АСТ» назвало «возможным» обжалование штрафа, который Верховный суд наложил на компанию за ошибки в оформлении школьных атласов по географии России. Там оказалось множество неточностей, в частности, неправильно была указана граница Крыма.

«АСТ» решило впредь отдавать Росреестру материалы на проверку

Результаты экспертизы показали, что «половина карт природы даны в компоновке, на которой не показана часть территории Крыма, который входит в состав РФ». Ранее Росреестр потребовал оштрафовать издательство на 100 тысяч рублей за «неправильное отображение наименований географических объектов, а также нарушение технических требований и норм».

Подробнее: США теперь тоже наши: Росреестр уличил составителей атласов в грубейших ошибках

– «Издательство АСТ» считает возможным обжаловать решение суда в Верховном Суде РФ, – заявили «МК» в пресс-службе издательства. – Все вмененные издательству нарушения не являются грубыми согласно пункта 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», и не повлекли за собой серьезных последствий, перечисленных в законе. Все выявленные нарушения являются незначительными и носят характер технических погрешностей, а значит, не должны нести за собой привлечение к административной ответственности.

Еще в пресс-службе сказали, что «с 2017 года деятельность по выпуску учебных атласов и контурных карт уже не подлежит лицензированию, и данный судебный прецедент относится к прошлым – 2016 года – тиражам атласов («Атлас + контурные карты и сборник задач «География России. Природа и население» 8 класс и «Атлас + контурные карты и сборник задач «География России. Население, хозяйство и географические районы страны» 9 класс). В основном неточности были связаны с требованиям обновления транскрипции названий объектов гидрографии на территории Казахстана и Монголии, а также с уточнением рисовки границ (отклонения от линий географической сетки были незначительными, в диапазоне 0,2-0,3 мм). Все отмеченные недостатки для новых тиражей атласов устранены».

Впредь, чтобы избежать неточностей и расхождений, издательство «АСТ» приняло решение отдавать картографические основы на проверку в контрольную редакцию ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Росреестра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру