Исчезнувшая мать троих детей нашлась через 10 лет: курский детектив

Где все эти годы провела женщина, интересует односельчан, родню и следственные органы

6 июня 2007 года Елена Иванова (фамилия изменена) села в маршрутку в Курске, чтобы потом пересесть на электричку и отправиться домой в Золотухинский район Курской области. 27-летнюю женщину проводила свекровь, у которой она была в гостях. Но родные Елену дома так и не увидели. Через два года ее признали без вести пропавшей, а через семь лет родственникам выдали свидетельство о смерти.

18 мая 2017 года, спустя 10 лет, женщина появилась в родном селе...

«МК» попытался разобраться в обстоятельствах исчезновения матери троих детей, которая заявила, что все эти годы была в рабстве.

Где все эти годы провела женщина, интересует односельчан, родню и следственные органы
Елена, ретушь

Сначала пропала на девять дней

О том, что произошло десять лет назад, 6 июня 2007 года, рассказала свекровь Елены, Валентина Петровна:

Женщина признается, что невестка ей всегда нравилась. Но жизнь с сыном Николаем складывалась у нее непросто. К 27-и годам у Елены было уже трое детей – Кирилл, Галя и Ира (имена изменены). Свекровь, как могла, помогала многодетной семье: покупала детям вещи, помогала с продуктами. Родственница Валентины Петровны нашла для Лены работу в прачечной в одном из курских фитнес-клубов. Та в рабочие дни та оставалась у свекрови, а на выходные возвращалась домой, к семье.

В мае 2007 года Елена первый раз пропала. На работе ее так и не дождались. Молодая женщина появилась в Курске спустя 9 дней. Пришла на работу к свекрови, которая работала в детском саду.

- Моя напарница пристыдила ее: «Лен, ты где была девять дней? У тебя — трое детей. Ты о них думала?» - рассказывает Валентина Петровна. - Невестка стояла молча, опустив глаза. Водкой от нее не пахло. Потом призналась, что была в Понырях у подруги, на дне рождения.  

Свекровь все это время пыталась связаться с невесткой по телефону, который сама же Лене и подарила, но та не отвечала на звонки.

Свекровь Елены, Валентина Петровна, ретушь

- Я сказала Лене: «Раз ты не берешь трубку, отдавай телефон назад», - продолжает рассказывать Валентина Петровна. - Невестка молча вернула подарок. А вечером на сотовый позвонил некий Игорь.  Я услышала: «Лен, а Лен, я тебя жду, ты где?» Я не выдержала, ответила: «Молодой человек, с тобой разговаривает не Лена, а ее свекровь. Сейчас я твой телефон запишу. Сын тебя разыщет, поговорит по—мужски. У нее трое детей, не стыдно тебе названивать?» Он сразу отключился. В тот же день Елена пропала. 

«Какая ж мать бросит троих детей?»

Под подозрение сначала попали свекровь и муж Елены, Николай.

- Я стал подозреваемым номер один, - рассказывает Николай. - Не буду скрывать, что ранее был судим по 119 статье, за угрозу убийства. Мне хотели дать год строгого режима. Но Лена на суде заголосила, попросила меня не сажать, сказала, что простила. В результате мне дали год условно.

Чуть позже главной подозреваемой в деле о пропаже курянки стала сожительница Николая, Людмила Анатольевна. Все дело было в паспорте Елены, который они с Николаем нашли после исчезновения молодой женщины. Сотрудники правоохранительных органов выдвинули версию, что сожительница Николая убила Елену из ревности.

Сожительница Николая, Людмила Анатольевна, ретушь

– Следователи спрашивали, знаю ли я, что пропала Лена, общались ли мы, были ли ссоры из-за Николая. Я говорю: «Она на мордочку симпатичная, смазливая, да мало ли куда она делась? Сейчас люди как могут, так и зарабатывают, может быть, познакомилась с кем-нибудь, уехала, - откровенничает Людмила Анатольевна. -  Они мне: «Какая же мать бросит троих детей и уедет?» Я вообще столько тогда унижений претерпела, как только меня не называли... Говорили, чтобы я признавалась, что, якобы, убила соперницу. 

По словам свекрови, Николая и его сожительницы, их неоднократно допрашивали, унижали, заставляли пройти детектор лжи, настаивая, что они убили и избавились от тела многодетной матери. Людмила Анатольевна подписала признательные показания, потому что сотрудники следственного комитета угрожали расправой над ее детьми. Валентину Петровну неоднократно допрашивали. После переживаний у пожилой женщины случился инсульт. Николай вспоминает, как его били стражи порядка, заставляя признаться в том, чего он не совершал, а соседи на протяжении десяти лет считали его и членов его семьи безжалостными убийцами.

«Работала в Дагестане, держали в подвале»

В 2008 году Николая лишили родительских прав. Над старшим сыном опеку оформила Валентина Петровна, младшие девочки были переданы матери пропавшей Елены, Любови Николаевне.

—Ко мне приезжали, проверяли, как я ребенка содержу. Выплачивали опекунские — по 1400, 2000, 2700 рублей. Кирилл активно занимался спортом, я деньги снимала, когда ему нужно было ехать на соревнования по футболу в другие города, — рассказывает Валентина Петровна.

В 2009 году Елену признали безвестно отсутствующей, а в 2014 году — умершей. Свекровь получила на руки свидетельство о ее смерти.

18 мая 2017 года, спустя десять лет после исчезновения, Елена оказалась в Золотухинском районе. По селу поползли слухи, что автобус, в котором ехала Елена с другими рабочими, попал в аварию в Рязанской области. Лене и еще одной женщине удалось добраться до поста ГИБДД. Оттуда стражи порядка перевезли ее в Брянск, а потом и в родное село. Якобы они работали на стройке в Дагестане, потом у частников в  полях.

—Ведь говорили, что я ее в колодце закопал, а она вот... приехала через 10 лет, — говорит муж Елены Николай. - Я приехал в село, вылез из машины, поднял глаза, меня как молнией шарахнуло - Ленка. В платке каком-то. Сестра рядом. И дочки. Я сдвинуться с места не смог. Она подошла ко мне, молчит. Тут сестра давай ее домой гнать. Лена заплакала, повернулась и ушла.

Сама молодая женщина так говорит о своем исчезновении: «Меня сбила машина. Очнулась уже в Белгороде. У меня половина бока была обожжена. Была потом в Дагестане на кирпичном заводе. Место точно не помню. Работали там. Если кто пытался оттуда сбежать, полиция  находила и привозила обратно. Нас держали в подвалах. Еще работала у корейцев в Рязанской области, рабочий день длился до восьми вечера. Помню только одно название: село Пронинское».

                                                               Истина где-то рядом?

Начальник полиции УМВД РФ по Курской области так прокомментировал ситуацию с исчезновением, а потом неожиданным появлением жительницы Золотухинского района.

—Да, действительно, женщина пропала без вести десять лет назад. Полицейские в Рязанской области совершенно случайно ее опознали и передали информацию нам. Наши полицейские привезли ее в Курск. Скорее всего, женщине необходимо пройти реабилитацию. А сотрудникам гражданских служб - восстановить ее личность. 

Однако есть версии, что Елена не находилась в рабстве и не работала по принуждению в Рязанской области. Местными сотрудниками правоохранительных органов высказывается предположение, что курянка сама приняла решение уехать от семьи на заработки.

Маме Лены, Любови Сергеевне, очень не хочется верить словам дочери о том, что ее удерживали насильно. Пожилая женщина устала от пристального внимания к их семье. А по поводу Лениной свекрови и ее мужа, которые выступили инициаторами журналистского расследования «МК Черноземье», говорит, что они сгущают краски.

Мать Елены, Любовь Николаевна, ретушь

Сама Валентина Петровна считает, все обвинения в свой адрес безосновательными. Женщина поясняет: «Нам хочется помочь невестке, тем более ее сын, Кирилл, переживает о состоянии здоровья матери. Хотя вначале 17-летний юноша растерялся.

—Когда Лена появилась, Кирилл был на тренировке, он занимается смешанными единоборствами и футболом в РГСУ. В восемь часов вечера его телефон зазвонил. Тренер сказал, что ему уже много раз звонили. Парень побежал, чтобы ответить. Схватил трубку. На том конце сначала молчали. Он решил, что это сестренка, стал спрашивать: «Галя?». А ему в ответ: «Нет, сынок. Это мама твоя». Ну какая мама? Прошло 10 лет, как она пропала. Думал, что кто—то так жестоко шутит... Поэтому ответил: «Мне некогда, я на тренировке», - вспоминает опекун Кирилла, Валентина Петровна.

Мать Елены подала документы на получение паспорта дочери. Сама женщина сейчас находится на обследовании в Курской клинической психиатрической больнице имени святого великомученика и целителя Пантелеимона. Информации о том, согласилась ли Елена на госпитализацию добровольно, или это была вынужденная мера, пока нет.

«МК» будет следить за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27405 от 30 мая 2017

Заголовок в газете: Раба без любви

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру