Патриарх Кирилл сравнил законы о гомосексуальных браках с фашизмом

По его мнению, законодательство не может игнорировать нравственность

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что принимаемые на Западе законы о допустимости однополых браков полностью противоречат нравственной природе человека. Глава Русской православной церкви считает, что они ничем не лучше законов фашистской Германии.

По его мнению, законодательство не может игнорировать нравственность

Патриарх Кирилл в понедельник посетил Киргизско-российский славянский университет, где состоялась презентация его книги "Свобода и ответственность: в поисках гармонии", передает РИА Новости.

В ходе своего выступления в вузе глава РПЦ посетовал, что в ряде западных стран ныне стали приниматься законы, которые "порывают с нравственной природой человека, с совестью". Кирилл пояснил, что речь идет о разрешении на гомосексуальные браки.

Патриарх считает, что "люди так восстали против" этих законов "по той же причине, по которой восставали и против фашистских законов, и против законов апартеида".

По его мнению, когда законодательство разрывает связь с нравственностью, оно перестает быть законодательством, приемлемым для людей и вызывает протесты. В связи с этим глава РПЦ напомнил про "миллионные демонстрации во Франции", где в 2013 году был принят закон, позволяющий гомосексуальным парам сочетаться браком и усыновлять детей.

Патрирх отметил, что данное "историческое искушение" со временем должно пройти, потому что в противном случае общество станет нежизнеспособным.

Однополые браки в настоящее время можно зарегистрировать в 20 странах мира, нескольких штатах Мексики и на большей части территории Великобритании. Первыми гомосексуальные союзы легализовали Нидерланды в 2001 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру