Судья по делу об убийстве Немцова зачитал напутственную речь присяжным

Вердикт обвиняемым ожидается во вторник

Вердикт пятерым обвиняемым в убийстве политика Бориса Немцова будет вынесен на следующей неделе, скорее всего, 27 июня. Тем временем, в четверг, 22 июня, в Московском окружном военном суде были утверждены вопросы, на которые будут отвечать присяжные заседатели, а также произнесена председательствующим первая часть напутственного слова.

Вердикт обвиняемым ожидается во вторник

Последние заседания в МОВСе проходят с аншлагом: здесь практически все родственники обвиняемых, много телекамер, журналистов, просто неравнодушных к итогу процесса. Похоже, такое количество людей веселит самих обвиняемых. Недавно вновь появившиеся Губашевы и Эскерханов (удаленные за грубость) заставили обратить на себя особое внимание: братья за время отсутствия отрастили мощные бороды, а Эскерханов так и не смог вылечить ногу. Как ни странно, но самым уверенным - по поведению, взгляду - кажется предполагаемый киллер Заур Дадаев. На прошлом заседании в своём последнем слове он заявил присяжным, что кристально чист, "как слеза ангела".

Не скрывали в четверг радости представители гособвинения. Особенно эффектная в официальной ярко-синей форме блондинка Мария Семененко в ожидании председательствующего обменивалась дружескими репликами со своими оппонентами.

Когда в зале появился председательствующий, стороны процесса приступили к обсуждению 26 вопросов, на которые предстоит ответить заседателям. Проходило это, естественно, в отсутствие присяжных.

Гособвинение формулировка вопросов полностью устроила. А вот адвокаты дочери погибшего попросили переформулировать половину из них так, чтобы каждый из них касался лично каждого обвиняемого. Так, например, в вопросе номер 2 (...доказано ли, что указанные в нем действия совместно и согласованно с Губашевым Анзором, Губашевым Шадидом, Эскерхановым Темерланом, Бахаевым Хамзатом и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, совершил Заур Дадаев....) адвокаты предложили заменить фамилии подсудимых на более общее "лица". Иначе, предупредили защитник, может получится "конфуз", какой можно было наблюдать 8 марта 2015 года, когда судья Басманного суда скопом арестовала сразу всех подозреваемых и потом это решение пришлось отменять. Напомним, что адвокаты Прохоров и Михайлова считают вину Хамзата Бахаева недоказанной.

Судья всех внимательно выслушал и, как стало известно спустя два часа, оставил формулировку всех вопросов без изменений.

После этого, председательствующий обратился к присяжным с напутственным словом. Он предупредил, что его речь займёт не меньше двух часов, поэтому он продолжит уже на следующей неделе - во вторник.

Прежде чем напомнить присяжным фабулу дела, он попытался (впрочем, как и требует того традиция) правильно психологически настроить гражданских судей, до этого ни разу не вершивших судьбы людей.

- Уважаемые присяжные заседатели, закончилось судебное следствие. Скоро вы удалитесь в совещательную комнату для вынесения вердикта по поставленным вопросам, включая вопросы о виновности подсудимых, - начал судья Житников.

Он напомнил, что каждый должен руководствоваться исключительно своими внутренними убеждениями:

- Закон запрещает мне, как председательствующему по делу, выражать свое мнение по вопросам, поставленным перед вами. Поэтому если кто-либо из вас сочтет, что в моем напутственном слове, как и в ходе всего судебного следствия, я выразил или попытался выразить свое мнение по вопросу виновности подсудимых, каждый из вас обязан оставить это мое мнение при вынесении вердикта.

Он также ещё раз напомнил, по каким статьям обвиняют подсудимых и уточнил сроки: в случае признания обвиняемых виновными им грозит лишение свободы сроком от 8 до 20 лет, за убийство по найму в составе организованной группы, и до 8 лет за хранение и перевоз оружия. Он также объяснил, когда преступление считается доказанным, что считается организованной группой, убийством по найму и т.д.

Под конец своей речи судья вытер со лба проступивший пот и объявил перерыв до вторника.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27424 от 23 июня 2017

Заголовок в газете: Во вторник мы узнаем, кто убил Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру