Рузанну Туко, разоблачившую липовую медалистку в Адыгее, собираются засудить

Семья девушки вынуждена была покинуть село из-за травли

В республике Адыгея не утихает скандал с разоблачением липовой медалистки. Напомним, выпускница школы № 1 аула Тахтамукай выступила с обличительной речью на выпускном вечере. Со сцены Рузанна Туко обвинила одноклассницу в получении золотой медали только потому, что ее мама занимает высокий пост в Управлении Образования.

Семья девушки вынуждена была покинуть село из-за травли

Республиканская комиссия министерства образования и науки, проверившая школу, пришла к выводу, что все оценки учащихся заслуженные. Однако золотую медаль, из-за которой разгорелся сыр-бор, девушке пришлось вернуть. А на днях стало известно, что семья оскорбленной выпускницы подготовила иск к Рузанне Туко о защите чести и достоинства. По слухам, иск могут подать директор и учителя школы, где произошел скандал, которые тоже считают себя незаслуженно обиженными.

Читайте материал: Школьница, разоблачившая липовую медалистку: директор приказал мне закрыть свой рот

После скандальной истории с золотой медалью, Рузанна Туко перестала общаться с журналистами. «Все, что надо, я уже сказала. Больше мне добавить нечего», - объяснила выпускница свое молчание. И отправилась в Ставрополь подавать документы в медицинскую академию. На въезде в город ее встречали, как дорогого гостя, по всем правилам кавказского гостеприимства - Адыгейский национальный ансамбль исполнил зажигательный танец в ее честь.

«Я поступаю на общих основаниях точно так же, как все остальные — проинформировала Рузанна своих подписчиков в соцсетях. - С большим удовольствием сдам внутренний экзамен. А насчет баллов — у меня по двум предметам общий балл больше, чем у нашей «липовой» медалистки по трем. У меня две пятерки, четверка и тройка по химии. Химию плохо написала, так как в это время уже начинались все эти разборки. И я ужасно нервничала. Но не переживайте. У меня все равно хватит баллов поступить туда, куда я хочу».

Пока Рузанна ждет ответа из приемной комиссии, в ее родном ауле не утихают страсти.

- Тахтамукай разделился на два лагеря. Не все жители аула поддерживают Рузанну, половина односельчан ополчилась против семьи девушки, - рассказывает одноклассник Туко. - Поймите, у нас родственные связи играют большую роль. Та семья, которую обидела Рузанна, не простила публичного оскорбления. Например, сейчас в местных СМИ Туко обвиняют в чем только можно. Недавно журналисты сделали сюжет, где одноклассник Рузанны поведал, будто она завидовала той девочке, а сама была изгоем в школе, поэтому и высказалась на вечере. Вылили много грязи и на родных Рузанны. Люди начали судачить, что сама Туко мечтает стать политиком, а пиар ей не помешает. Ходят слухи, что родители обиженной девочки наняли адвоката, который посоветовал подать иск к Туко о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Они считают, что Рузанна должна ответить по закону, ее хотят привлечь по статье «Клевета». Возможно, подобные иски к Туко будут подавать и учителя школы, которые тоже оказались замешаны в этой истории. Тем временем, отец Рузанны тоже не успокаивается. Еще недавно он требовал пересмотреть и аттестат той самой медалистки, которую лишили награды, и результаты ее ЕГЭ.

Чем закончится вся эта история, покажет время. Тем временем, семья Рузанны Туко уехала из родного аула в Ставрополь.

Развитие событий: "Домой не доедете": собравшейся на ток-шоу адыгейской разоблачительнице угрожают смертью"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27448 от 21 июля 2017

Заголовок в газете: Липовая медалистка из Адыгеи намерена судиться с обидчицей?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру