Уникальный случай в российском правосудии: неонацисту назначили компенсацию за потраченное время

Приговоренный к 18 годам, он пожаловался в Верховный суд на волокиту во время процесса

Добиться компенсации за судебную волокиту удалось... матерому уголовнику. Решение взыскать в пользу преступника солидную сумму за слишком длительный судебный процесс принял Верховный суд.

Приговоренный к 18 годам, он пожаловался в Верховный суд на волокиту во время процесса

В ВС с жалобой обратился житель Санкт-Петербурга Андрей Малюгин. Мужчина (в определенных кругах его знали под кличкой Боец) был в марте прошлого года осужден по целому букету статей: за убийство нескольких человек по мотивам политической ненависти, мошенничество и применение насилия к представителю власти. Уголовник снискал славу опасного неонациста. Сидеть по приговору ему предстояло 18 лет в колонии строгого режима. Однако в Верховный суд мужчина пошел жаловаться не на суровость Фемиды, а на волокиту. Дескать, слишком долго ему пришлось томиться в застенках в ожидании вердикта. В общей сложности — пять лет. Сначала почти полтора года над его уголовным делом трудилась бригада из 19 следователей. В итоге детективы насобирали целых 35 томов доказательств вины подследственного. Потом передали дело в суд, где оно лежало еще около четырех лет, обрастая новыми томами. Под конец их стало уже 48. При этом заседания то и дело откладывались: то судья в отпуск ушел, то у подсудимого пошатнулось здоровье. Кроме того, в храм Фемиды несколько раз не могла добраться потерпевшая, а еще адвокатам требовался то один, то другой свидетель. Все это время, как указал в жалобе мужчина, он был лишен возможности видеться с родными, заниматься привычными делами и даже учиться. Более того, жалобщик указал и на свое «подвешенное» состояние во время следствия и суда, то есть он до последнего нервничал и не понимал, посадят его или оправдают. В итоге ВС встал на сторону осужденного. Ведь по закону любое дело должно быть рассмотрено в разумный срок. Правда, каким именно он должен быть, нигде не расшифровывается.

Высшие судьи признали, что, с одной стороны, дело было очень сложным — за одно заседание такое не решишь. Но этот факт, как следует из решения, все равно не может оправдать пятилетнюю судебную волокиту. В результате прошение преступника было удовлетворено. Правда, вместо 500 тысяч, которые он требовал за свое ожидание и душевные терзания, ВС взыскал в его пользу всего 40 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27458 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Убийце-неонацисту компенсировали время, потраченное в ожидании вердикта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру