В ГИБДД назвали самый «аварийный» возраст москвичей

В ДТП чаще всего попадают горожане от 30 до 40 лет

Каждое десятое ДТП в Москве происходит с участием общественного транспорта. По данным ГИБДД, с января по июль этого года на дорогах столицы произошло 4660 происшествий, в 498 из которых в неприятную ситуацию попадали водители автобусов, троллейбусов и трамваев. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года эта цифра увеличилась почти на 20%.

В ДТП чаще всего попадают горожане от 30 до 40 лет

По мнению руководителя организации «Синие ведерки» Петра Шкуматова, такое количество аварий может быть связанно не только с темпами роста самого автопарка общественного транспорта в городе, но и со «скользкими» ситуациями при выезде автобусов с остановочных карманов.

- До сих пор никто точно не понимает, нужно ли уступать автобусу дорогу, если он выезжает на вашу полосу от остановки, - комментирует Шкуматов. -С одной стороны, если есть разметка, то автобус должен пропустить машины, следующие в прямом направлении по этой полосе. А если разметки нет, и данный отрезок выглядит просто как сужение проезжей части, то водитель автомобиля должен дать дорогу общественному транспорту. Но разметка имеет свойство стираться, в нашем городе нередко выпадает снег и закрывает ее, а кроме того, водители просто не станут заморачиваться и на разных участках то пропускать автобус, то нет. Это, конечно, провоцирует большое количество аварий.

Если составить ТОП видов аварий за указанные семь месяцев, то на первом месте будет столкновение двух легковых автомобилей (2081 случай), втором- ДТП с пешеходами (1635) и на третьем аварии, которые случились из-за плохого состояния дорожной сети (1198).

Самыми «опасными» днями недели стали четверг (719 ДТП), понедельник (716 ДТП) и пятница (715 ДТП), а часами - время с 18.00 до 20.00 (638 ДТП). Отметим, что по сравнению с прошлым годом на 20% выросло количество происшествий, которые случаются ранним утром, так в период с 4.00 до 6.00 утра за минувшие 7 месяцев произошло 143 ДТП.

Значительно снизилось количество происшествий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. Так, было поймано 99 пьяных водителей легковушек, участников аварий (на 42% меньше, чем за тот же период 2016 года), водителей грузовиков 3 (на 70% меньше) и втрое стало меньше нетрезвых водителей мотоциклов — 4 человека.

Зато сильно увеличился показатель аварийности у пожилых автолюбителей старше 70 лет (всего их стало участниками ДТП 68 человек) - на 74% по сравнению с январем-июлем прошлого года. Но пальму первенства в этом неприятном рейтинге стабильно держат москвичи от 30 до 40 лет. На счету среднего возраста 1246 аварий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27474 от 21 августа 2017

Заголовок в газете: Старики увеличили свой вклад в аварийность на дорогах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру