Пилоты «Аэрофлота» отреклись от петиции с требованием повысить зарплаты

Интернет-петицию Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) с требованием к «Аэрофлоту» о повышении зарплат на 38% могли подписывать не только сотрудники авиакомпании, но и простые интернет-пользователи, а данные пилотов представители профсоюза вносили самостоятельно.

«Наш сайт открыт для любого пользователя, и мы не можем отвечать за каждого, кто там подписался. Однако отмечу, что подписи собирались двумя способами: помимо сайта есть еще подписные листы, данные с которых мы вносили на сайт», — заявил «Известиям» помощник президента ШПЛС по связям с общественностью Игорь Ободков.

«Известия» располагают заявлениями сотрудников «Аэрофлота», подписи которых значатся под петицией. Они утверждают, что не только не подписывали никаких обращений в адрес руководства авиакомпании, но и вообще не являются членами ШПЛС.

Опубликованная петиция собрала порядка 2 тыс. подписей. Правда, некоторые эксперты выражают сомнение в корректности формирования обращений подобным образом, поскольку петиция ШПЛС — электронная форма обращения, которую можно подписать на сайте организации. По словам председателя правления Института развития интернета Германа Клименко, на открытых ресурсах для сбора подписей не исключается возможность накруток - даже при регистрации по адресу электронной почты. «Уровень достоверности общественного мнения из-за этого страдает», — говорит он.

Как пишут «Известия», ШПЛС требует от авиакомпании повышения зарплат на 38% — якобы столько в сумме задолжал сотрудникам «Аэрофлот», недостаточно индексируя с 2012 по 2016 год переменные части зарплаты. В ответ авиаперевозчик предоставил официальные данные о том, что за последние пять лет индексация проводилась ежегодно в 4,4–5,5%, за исключением 2014 и 2015 годов, которые компания завершила с убытками. В ШПЛС, в свою очередь, считают, что в 2015 году компания повысила тарифы на билеты, а поэтому должна вырасти и зарплата летчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру