Хорошие мифы о крысах: "Приходят выразить почтение"

Не везде и не всегда эти животные считались мерзкими

В Европе крысы пользуются дурной славой — считаются признаком бедности, неблагополучия, переносчиками всевозможных заболеваний, что сформировало не только негативное мнение о них, но и множество заблуждений о внешнем виде и характере этих животных. Наверное, не раз вам доводилось слышать рассказы своих знакомых о том, что они на улице видели крысу огромных размеров, при этом разводят руками на метр в стороны, как рыбаки, рассказывающие о своем улове. Или самим казалось, что прошмыгнувшая на улице тень имела размеры, сравнимые с размерами небольшой собаки. Как говорится, у страха глаза велики. Это не больше чем просто миф и предубеждения. Но почему у европейской части населения сложилось такое негативное мнение о крысах?

Не везде и не всегда эти животные считались мерзкими
Фото: Владимир Ким

Скорее всего, ответ на этот вопрос можно найти, если окунуться глубоко в историю. «Черная смерть» — пандемия чумы, прошедшая в середине XIV века по Азии, Европе, Северной Африке и острову Гренландия, доказала полную беспомощность средневековой медицины и бессилие религиозных институтов в борьбе с чумой, следствием чего явилось мнение о колдовском происхождении несчастья. В появлении чумы обвинили крыс, что породило суеверные представления об их могуществе, вселило страх и трепет перед ними. Крыс считали неотъемлемыми спутниками колдунов и ведьм. На самом деле природным переносчиком чумы служит блоха, паразитирующая на животных. Чума является болезнью не только людей, но и крыс, которые сравнительно редко заражают человека. А вот блоха, несущая в себе возбудитель страшной болезни, кусает как животных, так и людей.

Но не все так мрачно: на Востоке крыса издревле тесно связана с богами мудрости, успеха, богатства и процветания. Например, один из наиболее известных и почитаемых богов индуистского пантеона — Ганеша — изображается в виде человека с головой слона, восседающего на крысе. По одной из легенд, Ганеша, сражаясь с демоном Гаджамукхой, сам отломил свой бивень и бросил его в противника. Бивень обладал магической силой, и Гаджамукха превратился в крысу и стал верным ездовым животным Ганеши. В индуизме ездовое животное — это нечто большее, чем просто способ перемещения бога. Это одновременно и характерный спутник, выражающий некоторые яркие качества божества. В этом случае крыса символизирует способность проникать во все труднодоступные места и, таким образом, означает вездесущность Ганеши, который с помощью крысы может проникнуть во все сколь угодно малые, отдаленные уголки вселенной. Символически крыса несет милость Ганеши во все потайные уголки сознания.

Фото: Владимир Ким

У буддистов к крысе особое отношение. Крыса открывает двенадцатилетний цикл восточного календаря. За что же такая честь выпала такому маленькому существу? Все благодаря ловкости и смекалке крысы. Однажды Будда пригласил к себе на праздник всех животных и пообещал тем, кто придет, выразить дань уважения, наделив подарком. Кроме того, в знак чести и отличия каждое из них должно было получить по году, который впредь будет называться только именем одного животного. На зов Будды откликнулись только 12 животных. Но чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку, и Будда предложил устроить соревнование: кто приплыветa первым, получит первый год, кто вторым — второй и так далее.

Конечно же, первым приплыл могучий Бык. Но, когда он отряхивался, чтобы предстать перед Буддой в подобающем виде, он тряхнул хвостом — и с хвоста прямо к ногам Учителя слетела крыса! Она еще на том берегу прицепилась к Быку, а когда он приплыл, больно укусила его за хвост, чтобы Бык кинул крысу к Будде. Так крыса стала первым из двенадцати животных, а Бык только вторым. За проявленные хитрость и проворство она удостоилась чести открывать восточный календарь.

В странах Юго-Восточной Азии крыса воспринимается как символ богатства — согласитесь, крыса не будет жить там, где нечего есть, — и бережливости, видимо, поэтому скрягу в Китае называют «денежной крысой». В мифологии Китая крыса выступает в качестве культурного героя: она принесла людям рис и научила их его выращивать, поэтому крыса издавна пользуется там почетом и уважением.

Большим уважением крысы пользовались и в Японии, с давних времен о них складывали красивые легенды. Японцы считали крыс умными, сообразительными и разборчивыми, каковыми они, собственно, и являются. Крыса издавна является популярной моделью для мастеров — изготовителей нэцкэ. Ее часто изображают грызущей тыкву, яблоко или орех: по японскому поверью, когда крыса грызет, она считает деньги — значит, есть что считать. В Японии существует поговорка: хочешь разбогатеть — пригласи в дом крысу. Всегда считалось, что раз припасов хватает не только людям, но и для прокорма крыс, в доме существует достаток. А вот отсутствие крыс в доме и во дворе трактовалось как тревожный знак.

Фото: Вера Савельева

В средневековой Японии существовали легенды о крысах-оборотнях нэдзуми. В человеческом облике это маленькие существа без всяких моральных принципов, с отличным нюхом и зрением, часто шпионы и убийцы — отсюда название ниндзя.

Древние иудеи считали крыс спасителями Иерусалима от мести ассирийского царя Синахериба. Геродот пишет, что, когда ассирийцы напали на город, ночью в лагерь захватчиков пришли стаи крыс, прогрызли колчаны, испортили луки и щиты — таким образом, на следующий день врагам пришлось бежать безоружными, и многие не выжили.

В индийском городе Дешноке есть всемирно известный храм, посвященный Карни Мата (реальной женщине, жившей в XV–XVI веках), среди иностранцев известный как храм крыс. Главные обитатели этого храма — крысы: по словам местных жителей, их больше 20 тысяч. Много столетий паломники приходят в этот храм, чтобы покормить крыс, выразить им свое почтение. Карни Мата — индуистская святая и политический деятель. Считается воплощением могущественной богини Дурги. В Дешноке в 1463 году, пытаясь напиться из пруда, утонул ее пасынок Лакхан. Согласно легенде Карни просила бога Яму воскресить мальчика, но тот отказал. Тогда святая провозгласила, что мальчик и все мужчины ее касты никогда не будут попадать к Яме, а после смерти станут принимать временные тела крыс. В следующем рождении они должны рождаться людьми. По другой версии, не получив положительного ответа от Ямы, она продолжала умолять его, и тогда божество смерти милостиво согласилось дать тело крысы как ее пасынку, так и последователям Карни. Светлые крысы храма считаются воплощениями ее родственников, встреча с которыми является верным признаком удачи. Но если посетитель храма случайно раздавит зверька, ему придется отлить его из золота или серебра и поставить в храме.

Существует еще великое множество мифов и легенд о крысах, в которых превозносятся их ум, ловкость, непосредственность и даже связь с волшебством. Так что стоит присмотреться к этим интересным животным повнимательнее: может, действительно крыса станет для вас замечательным попутчиком в жизни и принесет в дом благополучие?

 

Уважаемые читатели!

 

Свои вопросы и предложения направляйте на oreshkina@mk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27479 от 26 августа 2017

Заголовок в газете: Крысы — мифические существа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру