Минтранс заменит транспортный налог экологическим, учитывающим выбросы углекислого газа

«Работа по совершенствованию налогообложения по этой теме продолжается»

Министерство транспорта Российской Федерации выступает за отмену транспортного налога и введение вместо него экологического. Такой сбор учитывал бы выбросы углекислого газа. Обоснование целесообразности инициативы ведомство подготовит до конца текущего года.

«Работа по совершенствованию налогообложения по этой теме продолжается»

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в Министерстве транспорта России, ведомство изучает возможность отмены транспортного налога для автомобилей и введение вместо него учитывающего выбросы углекислого газа экологического налога.

Данная информация нашла подтверждение в аппарате заместителя председателя российского правительства Аркадия Дворковича.

«Работа по совершенствованию налогообложения по этой теме продолжается», - ответила пресс-секретарь Дворковича.

Как утверждает издание, в Минтрансе надеются уже до конца текущего года подготовить обоснование для инициативы. Собеседники газеты рассказали, что ведомство готовит предложение в соответствии с Транспортной стратегией РФ на период до 2030 года. Данный документ должен уменьшить энергоемкость транспорта и способствовать распространению экономичных транспортных средств.

Сейчас транспортный налог граждане платят один раз в год. Юридическим лицам это приходится делать ежеквартально. Сумма сбора рассчитывается в соответствии с утвержденными в регионе ставками. Сбор учитывает мощность двигателя, марку и модель машины, год выпуска, срок использования авто.

Если инициатива Минтранса найдет понимание в правительстве, то нынешний налог будет заменен на экологический. Указанные в ПТС конструктивные параметры автомобиля по выбросам углекислого газа станут единственным параметром для расчета такого налога.   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру