Пять стран объединились для преследования виновных в крушении MH17

Совместная следственная группа подписала соглашение по катастрофе Boeing-777 в Донецкой области

Украина, Австралия, Бельгия, Малайзия и Нидерланды подписали межправительственный меморандум, в котором подтвердили, что будут добиваться наказания виновных в крушении рейса МН17 Malaysia Airlines под Донецком. Ранее стало известно, что судебный процесс над подозреваемыми будет проходить в Нидерландах.

Совместная следственная группа подписала соглашение по катастрофе Boeing-777 в Донецкой области

Министры иностранных дел Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов подписали соглашение 20 сентября на полях 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. В нем говорится о политической поддержке по вопросу "уголовного преследования лиц, обвиняемых в сбивании самолета рейса МН17", передает РИА Новости.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс напомнил, что судить подозреваемых будут по голландским законам, но "при активной поддержке со стороны международного сообщества". По его словам, члены совместной следственной группы "настроены привлечь виновных к ответственности, и соглашение прямо свидетельствует об этом".

Пассажирский Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в небе над восточной Украиной 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившихся на борту самолета, погибли. В основном это были граждане Нидерландов.

Следователи из Нидерландов, Бельгии, Украины, Малайзии и Австралии утверждают, что самолет поразила ракета класса "земля — воздух", которая была выпущена из "Бука". При этом сама установка якобы находилась в районе, контролируемом ополченцами. В докладе также утверждалось, что комплекс "Бук" был доставлен в Донбасс из России, а затем был вывезен обратно.

В Москве эти обвинения последовательно опровергают. Так, специалисты военного концерна "Алмаз-Антей" пришли к выводу, что Boeing был сбит ракетой комплекса "Бук" устаревшей модификации, которую российские войска уже не использовали, с территории, которая на момент трагедии не контролировалась ни одной из сторон конфликта в Донбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру