Московский суд оштрафовал Telegram за отказ выдавать переписку ФСБ

Сумма штрафа составила 800 тысяч рублей

Мировой суд судебного участка 383 Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей за отказ дать возможность спецслужбам читать переписку пользователей, сообщает «Интерфакс».

Сумма штрафа составила 800 тысяч рублей
фото: unbox.id

Мессенджер не выполнил требование о предоставлении информации по шести телефонным номерам пользователей. Какая конкретно информация требовалась, агентство не сообщает, однако ранее государство требовало от Telegram доступа к ключам шифрования. При этом создатель мессенджера Павел Дуров уже объяснял техническую невозможность подобной процедуры.

По его словам, в мессенджере используется так называемое «оконечное шифрование», то есть передаваемая информация шифруется непосредственного на пользовательских устройствах, и компания сама не обладает необходимыми ключами.

Напомним, что ранее в Роскомнадзоре удовлетворились предоставленными Дуровым ссылками на открытые источники, в которых содержалась информация, необходимая для внесения Telegram в реестр ведомства.

Сам Дуров уже не раз отказывался идти на соглашения с властями различных стран, в том числе России и Ирана, подчеркивая, что мессенджер в любом случае останется доступным для их жителей.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру