Эксперт об уголовной ответственности за гей-пропаганду: «Трансегендеры, геи - не педофилы»

Специалисты оценили инициативу МВД о введении уголовной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений

С инициативой о введении уголовной ответственности за пропаганду гомосексуализма выступил высокопоставленный представитель МВД Сергей Алабин. По его мнению, существующая система наказаний, предусматривающая административную ответственность, малоэффективна и нуждается в ужесточении.

Специалисты оценили инициативу МВД о введении уголовной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений

Выступая в четверг, 19 октября, в Госдуме на заседании рабочей группы по разработке законопроекта, ужесточающего ответственность для педофилов, в Госдуме начальник отделения по борьбе с педофилией Управления организации борьбы с преступлениями против личности ГУУР МВД России Сергей Алабин заявил, что необходимо ввести уголовное наказание за пропаганду педофилии, гомосексуализма и других нетрадиционных отношений среди детей.

«Если бы это возвести, например, в ранг уголовной ответственности, то я надеюсь, что мы сохраним наше поколение, которое не должно вырасти ориентированным на педофилию, нетрадиционные отношения и так далее», - сказал представитель МВД.

Напомним, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма был принят в 2013 году. После этого в КоАП появилась статья «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», наказание по которой предусматривает штраф в размере до одного миллиона рублей. И, как показывает практика, данная мера работает. В частности, 18 октября самарский суд признал местную жительницу виновной в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, и постановил ее выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Как сообщают самарские СМИ, поводом для разбирательства стали её репосты в соцсетях новостей с ссылками на сайты «Молодежной коалиции за сексуальные и репродуктивные права», на материалы иностранных изданий о проведении в Ирландии референдума по поводу легализации однополых браков и о проведении в Санкт-Петербурге выставки о российских ЛГБТ-подростках.

Так же по этому поводу высказался Глава комитета по социальной политике Совеат Федерации РФ Валерий Рязанский. Он сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что по его мнению, из-за неэффективности административного наказания неизбежны ужесточения. «Если МВД выходит с этим предложением, значит ситуация серьёзная, значит они обосновали это какими-то уже статистическими данными, какими-то примерами и фактами, поэтому если депутаты сочтут эти аргументы серьёзными, естественно мы поддержим», - полагает сенатор.

Он также высказал мнение, что если правоохранители смогут доказать необходимость ужесточения наказания за пропаганду гомосексуализма, эту инициативу поддержат обе палаты парламента. По его словам, «если меры административного порядка, которые являются своего рода предупредительными, не работают, то это означает лишь то, что они должны быть ужесточены».

Иное мнение высказал «МК» член совета «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков. «Заявлять о необходимости введения уголовной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений юридически безграмотно. Шум вокруг этой инициативы настораживает. Но идея-то не нова. Ещё в 2004 году депутат Чуев пытался внести подобный законопроект на который Верховный суд отреагировал, как на антиконституционную и невозможную норму права. Само понятие уголовная ответственность предполагает собой общественную опасность деяния, а какую опасность представляют собой взрослые люди, которые заводят отношения с такими же людьми?», - сказал собеседник.

По его мнению, трансгендеры, геи или лесбиянки не имеют никакого отношения к педофилии и то, что при существующих нормах количество преступлений против неприкосновенности несовершеннолетних не снизилось, говорит лишь о том, что вопрос не в мерах, а в качестве работы ответственных за это структур.

Иную позицию озвучил адвокат Александр Боломатов. «В этом вопросе считаю, что в первую очередь необходимо развести понятия. С педофилией всё ясно — за это деяние наказание должно быть суровым, однако при разработке соответствующего законопроекта необходимо привлекать специалистов: педагогов, психологов, экспертов по исполнению наказания. В части пропаганды нетрадиционных отношений, по моему мнению, должно уделяться ещё больше внимания проработке законодательных норм», - прокомментировал собеседник.

По словам адвоката, в настоящее время в юридическом мире в тренде скорее декриминализация, нежели криминализация. К введению уголовной ответственности в свободной стране необходимо подходить грамотно. Помимо привлечения специалистов к разработке законопроекта необходимо создать общественную дискуссию и максимально детально обсудить вопрос на всех возможных площадках. «Необходим глубокий анализ статистических данных и исчерпывающие подтверждения неэффективности существующей системы наказаний. Я считаю, что без подробного разбора и диалога общество не поддержит ужесточение», - заключил Александр Боломатов.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

t.me/mk_ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру