Судью оштрафовали за вынесение приговора без рассмотрения дела

Служитель Фемиды объяснил свой поступок «колоссальной рабочей нагрузкой и недосыпанием»

Молодому мировому судье из Иваново придется выплатить 150 000 рублей штрафа за то, что он вынес приговор, не рассматривая дело. Два года назад служителю Фемиды поступило дело о мелкой краже. Но слушания по разным причинам многократно переносились. Когда сроки стали поджимать, судья вынес приговор и присудил обвиняемому год колонии строгого режима. Однако, как выяснилось на апелляции, заседание даже не проводилось. Это подтвердили помощник прокурора, секретарь судебного заседания и другие лица.

Служитель Фемиды объяснил свой поступок «колоссальной рабочей нагрузкой и недосыпанием»

В 2015 году мировой судья Дмитрий Лушпай рассматривал уголовное дело о мелкой краже. Заседания по нему постоянно откладывались, в частности, из-за неявки участников процесса.

Как следует из текста приговора, опубликованного на сайте Фрунзенского районного суда города Иваново, в какой-то момент гособвинитель заявил об истечении сроков давности и возможности освобождения обвиняемого от уголовной ответственности по этой причине. Дальше события развивались в ускоренном темпе. Судья оперативно вынес решение — он признал обвиняемого виновным в краже и приговорил его в общей сложности к году колонии строгого режима. И тут же освободил от наказания по вышеназванной причине. Документ был оформлен по всем правилам, в нем значились фамилии гособвинителя, защитника, подсудимого, секретаря и даже значились показания обвиняемого, который якобы был несогласен с приговором. На деле же никакого заседания не было.

Обстоятельства вынесения фиктивного приговора вскрылись на апелляционной комиссии. Адвокат обвиняемого заявила о том, что на оглашении она не присутствовала. Секретарь судебного заседания в дату, указанную в приговоре, вообще находилась в учебном отпуске. Однако, если верить документу, в котором фигурирует ее фамилия, она присутствовала в этот момент в зале. Из показаний гособвинителя складывается картина, что судья намеренно пошел на такой риск. Когда женщина узнала, что заседание в очередной раз откладывается, она зашла в кабинет к мировому судье и услышала от него, что приговор он «вынесет сегодня в любом случае». Гособвинитель пыталась образумить мужчину, но он настоял на своем.

Сам Дмитрий Лушпай признал свою вину частично. Случившееся он объяснил «колоссальной рабочей нагрузкой и недосыпанием». Так же он не согласен с обвинением в вынесении неправомерного приговора, а настаивает, что просто неверно оформил решение о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Помимо недосыпа, мужчина ссылается на небольшой опыт работы и излишнее доверие к мнению коллег, которое он считал для себя авторитетным.

Тем не менее, суд не согласился с его доводами. Служители Фемиды посчитали, что их бывший коллега умышленно составил неправосудный приговор по нескольким причинам. Во-первых, с целью скрыть ненадлежащую организацию своей работы, во-вторых, из-за нежелания проводить судебное разбирательство с соблюдением законных процедур.

Суд приговорил его к штрафу в 150 000 рублей. Ранее Лушпай добровольно выплатил потерпевшему моральный ущерб в 70 000 рублей.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру