В Москве прошел футбольный турнир «Будущее зависит от тебя»

Пакистан болеет за Индию, а белорусы и бразильцы близки по духу

В большом манеже стадиона «Локомотив» 26–27 октября состоялся самый настоящий чемпионат мира по футболу среди детей, оставшихся без попечения родителей. На него съехались юные участники из разных уголков планеты. Турнир прошел в рамках программы «Будущее зависит от тебя», разработанной компанией «МегаФон» и успешно действующей вот уже 12 лет.

Пакистан болеет за Индию, а белорусы  и бразильцы близки по духу

Соревнования эти на самом деле особенные, в полном смысле — без границ! Представьте себе на поле команды разных возрастов, мальчишек и девчонок, объединенные любовью к спорту, увлеченные футболом. На этот раз в Москву прилетели ребята из Бразилии, Индии, Египта, Пакистана, а также из совсем уж экзотической для россиян Республики Маврикий. В турнире приняли участие и наши соседи: Республика Беларусь, Казахстан, Латвия, Грузия. Россию представили две команды: из Орска (2004–2005 годов рождения) и Смоленска (2002–2003 г.р).

— Как против девчонок играть-то будете, если выпадет по жеребьевке? — Спрашиваю у молодых футболистов из смоленской команды «Галактика».

Ребята мнутся, что-то бубнят. Нарушаю, конечно, негласное правило — не общаться со спортсменами перед матчем. Обстановку разряжает Татьяна, доктор команды:

— Ой, да они именно за это больше всего и переживают! За то, что могут девочкам проиграть…

Как раз в это время раздается голос комментатора: в другом конце манежа бразильянки после первого тайма громят мальчиков из Казахстана 3:0. Дела…

— Вчера, на вечере знакомств, ребятам девочки не понравились, мол, не очень красивые, наши лучше. Но пообщавшись, сделали другие выводы— ничего, вполне симпатичные, — смеется собеседница. Веселье явно напускное, она вместе с ребятами беспокоится за результат.

— Сильная у вас команда?

— Очень, — гордо рассказывает доктор, — Калугу брали, Сочи в мае выиграли — поездку в Лондон. Так что здесь мы фавориты.

Один из арбитров соревнований Федор Клыгин отметил: поблажек девочкам не предвидится — это футбол, но надеется на благоразумие мальчиков. В итоге все прошло гладко. Правда, бразильянки, бодро начавшие турнир, заняли итоговое шестое место из восьми. А на память у бразильских девчонок останутся не только синяки на ногах, запомнится и благородство белорусских мальчишек, которое отметила тренер южноамериканской команды Джессика Мендейра:

— Ребята из Беларуси показали себя настоящими джентльменами, которые переиграли нас благодаря футбольному мастерству, а не физической мощи и грубости. Мои воспитанницы с ними подружились еще в первый день. Поэтому нам очень не хотелось играть против них. Впрочем, хорошие отношения у нас сложились со многими командами. Просто маленькие белорусы оказались наиболее близки по духу!

Турнир «Будущее зависит от тебя», организованный компанией «МегаФон», при поддержке Российского футбольного союза, Министерства спорта, Министерства образования и Министерства иностранных дел, проводится уже двенадцать лет и стал поистине символом дружбы народов. За это время в соревнованиях приняли участие более 3500 команд и 35 000 воспитанников детских домов и школ-интернатов из 140 городов России, Республики Беларусь, Латвии, Казахстана, Таджикистана, Абхазии, Южной Осетии, Китая. Совместно с фондом «Измени одну жизнь» создано 1900 видеоанкет футболистов-юниоров, чтобы привлечь внимание усыновителей, благодаря этому 423 из них уже обрели новую семью.

Но вернемся в этот, еще один примечательный день под знаком дружбы и добра. На открытии турнира «Будущее зависит от тебя» участников приветствовали первые лица российского спорта. Виталий Мутко, как всегда, был на позитиве и заражал своей энергией не только игроков и тренеров, но и журналистов. Он поблагодарил организаторов турнира, подчеркнув, что соревнования развиваются и уже вышли на международный уровень.

Пожелал Виталий Леонтьевич участникам турнира и ярких впечатлений от пребывания в Москве, хорошей честной игры, удачи и дружбы.

С напутственными словами обратился к участникам и генеральный директор компании «МегаФон» Сергей Солдатенков:

— Для меня это особенный день. Здесь присутствуют люди, 12 лет назад начинавшие маленький региональный проект, который, как им казалось, просто необходим конкретным детским домам. Сегодня нам приятно осознавать, что у нас получилось создать подходящую спортивную атмосферу для детей, лишенных родительского тепла. Возможно, подобные турниры помогут им не просто поверить в себя, дисциплинироваться, а дадут шанс стать успешными. Хочется, чтобы дети почувствовали себя не только частью одного города, страны, но и значимой частицей целого мира. Ведь будущее, действительно, зависит от нас!

Также перед молодыми футболистами выступили ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов и директор футбольного клуба «Локомотив» Илья Геркус. Следует отметить, что площадку для проведения турнирных матчей предоставил ФК «Локомотив», а РУДН позаботился о переводчиках и волонтерах, которые прекрасно справились с поставленными задачами.

В словах Джона Ро, генерального директора фонда Street Child United — еще одного партнера соревнований, прозвучало уважение к россиянам, умеющим достойно принимать гостей. Он пришел к такому выводу уже на стадии принятия решения о проведении турнира. Похвалил организаторов и пожелал удачи участникам.

Из не футбольных, но очень спортивных гостей на церемонии открытия присутствовала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова. Любопытная деталь: в сравнении с предыдущими ораторами девушка выглядела сверхминиатюрно — до микрофона едва дотягивалась! Виталий Мутко, как истинный джентльмен, бросился исправлять ситуацию и немного укоротить штатив. На помощь главе РФС пришли и другие организаторы. Наконец, общими усилиями недочет был устранен, и Сотникова поздравила ребят с приездом на чемпионат мира, призвала использовать уникальную возможность и подружиться.

Посетили мероприятие и профессиональные в прошлом футболисты: экс-нападающий сборной России Дмитрий Булыкин, двукратный чемпион мира по пляжному футболу голкипер Андрей Бухлицкий.

Еще один настоящий сюрприз устроили организаторы для участников и гостей. С огромного телеэкрана, установленного в манеже, к ребятам обратились настоящие звезды футбола. Тренер Леонид Слуцкий — многолетний наставник ЦСКА, ныне работающий в английском «Халл Сити»— произнес мотивационную речь. Из действующих профессиональных игроков удачи молодым футболистам пожелали экс-игрок «Зенита», полузащитник «Фенербахче» Жулиано, вратарь сборной России и «Локомотива» Маринато Гилерме, защитник сборной Сербии и «Зенита» Бранислав Иванович, вратарь московского «Спартака» Артем Ребров, наконец, под бурю аплодисментов и эмоций свое слово сказал нападающий сборной Англии и «Эвертона»

Уэйн Руни.

А сам старт соревнованиям дали капитаны команд из Орска и Смоленска, подняв флаг турнира. Прекрасно исполнил песню о родине и дружбе молодежный хоровой коллектив, подчеркнув весомость этих слов многоцветьем национальных нарядов стран-участниц. Символический удар по мячу нанес самый молодой футболист турнира Азамат Атайбеков из Орска, ему отпасовал Виталий Мутко.

Орские футболисты соревновались с командами Маврикия и Египта. Если «фараоны» покорились россиянам без проблем 6:1, то островитянам оренбуржцы проиграли 0:2, заняв второе место в турнире. Маврикий в африканском дерби одолел Египет и забрал трофей.

У старших все сложилось гораздо запутаннее. Сильных команд оказалось достаточно. Смоленская «Галактика» по игре не уступила ни разу и лишь в финале, после ничьей с ровесниками из Пакистана, проиграла в серии пенальти. Пакистанцы на протяжении всего соревнования были в порядке, так и не узнав горечь поражения. Разгромы принципиальных соперников-индусов 15:0 в четвертьфинале и бронзовых призеров — белорусов 8:0 в полуфинале — подтверждение тому, что титул сильнейшей команды достался азиатам вполне заслуженно.

Интересен факт: соперники искренне болели друг за друга, подсказывали, советовали. И на поле, и в кулуарах царила атмосфера взаимовыручки и поддержки. Футбол сплачивает! И, вроде бы, только закончился матч, время передохнуть, отвлечься, а ребята из игроков вмиг превращались в истовых фанатов. Удивительно, как за один день можно пропитаться симпатией к незнакомым еще вчера людям… В таком духе и прошел весь турнир. Будущее, конечно, зависит от нас, а в нем друзья, мир и лад значат немало!

Кроме соревнований для гостей была продумана и культурная программа. Посетили знаменитый спорткомплекс «Лужники», прокатились по Москве-реке на панорамной яхте, где и состоялось награждение юных чемпионов.

Победителей турнира поздравили вице-президент РФС Никита Симонян и чемпион России по футболу Дмитрий Сенников. К ним присоединилась и певица Зара — официальный посол чемпионата мира FIFA 2018, исполнившая эту же функцию на турнире «Будущее зависит от тебя»:

— Я очень благодарна «МегаФону» за приглашение стать послом соревнований по футболу среди детей. Этот статус для меня — высокая оценка той работы, которой занимаюсь уже более семи лет. Каждому из нас — и детям и взрослым — нужны друзья, помощники и по-настоящему близкие люди, потому что все радости жизни созданы для того, чтобы делиться ими с теми, кто нас любит и понимает. Уверена, вместе мы сможем все!

…Что ж, дети оказались выше всяческих политических разногласий. Надо было видеть, как футболисты из Индии и Пакистана на церемонии награждения вместе с удовольствием танцевали, держась за руки и доброжелательно улыбаясь друг другу. Когда такое еще можно встретить, если не на подобных мероприятиях, где балом правят здоровая состязательность и детский смех, где не заглядывают в паспорта. Это ли не первый шаг к взаимопониманию двух стран? Появляется надежда на то, что уж это поколение молодых индусов и пакистанцев урегулирует многолетний конфликт, развязанный когда-то их предками. Возможно, взрослым дядям и тетям чаще следует брать пример с обычных ребятишек...

Получается, и правда, цель турнира не только привлечь детей к спорту, но и научить очень важному в сегодняшнем хрупком мире — согласию. Уничтожение каких-либо барьеров— социальных, политических, гендерных, возрастных. Одним из подтверждений успеха организаторов в этом направлении следует считать то, что ребята из сборной Беларуси отдали свой приз от компании PlayStation девочкам из Бразилии. Это ли не симпатия с первого взгляда? Ведь, как часто бывает, одной встречи, одного разговора или даже противостояния достаточно для последующей многолетней дружбы. Недаром практически все официальные лица, выступавшие с речами на турнире, советовали участникам сплотиться, найти общий язык. Глядя на ребят, не обращающих внимания на цвет кожи или национальность, с полной ответственностью можно заявить: миссия данного проекта выполнена.

В мае следующего года, также в рамках проекта «Будущее зависит от тебя», вновь состоится детский чемпионат мира, где встретятся 24 команды из 20 стран мира. Похоже, это событие станет настоящим разогревом к ЧМ 2018 и очередным сближением народов, менталитетов, взглядов.

Александр Троицкий

Фото: Леся Гусева

ПРИЗОВАЯ ТРОЙКА

(Младшая возрастная группа):

1. Команда «SAFIRE», Маврикий;

2. Команда «ОРЕНБУРЖЬЕ» (ГКОУ «Детский дом», г. Орск, Оренбургская область);

3. Команда «BANATY», Египет

ПРИЗОВАЯ ТРОЙКА

(Старшая возрастная группа):

1. Команда «MUSLIM HANDS», Пакистан;

2. Команда «ГАЛАКТИКА» (СОГБУ «Шаталовский детский дом», Смоленская область);

3. Команда «ФАКЕЛ», Республика Беларусь

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ:

Младшая возрастная группа

Вратарь — Кельвин Шавримуту

  (команда Маврикия);

Защитник — Раван Махмуд

  (команда Египта);

Нападающий — Владислав Зубачев

  (команда «Оренбуржье», Россия, Орск);

Бомбардир — Мухамбетжан Жаншин

  (команда «Оренбуржье», Россия, Орск)

Старшая возрастная группа

Вратарь — Константин Зиненко (команда «Галактика», Россия, Смоленская область);

Защитник — Алеко Ананидзе

  (команда Грузии):

Нападающий — Сергей Котоман

  (команда Беларуси);

Бомбардир — Мухаммед Абдулла

  (команда Пакистана)

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ:

Старшая возрастная группа

Группа А

Россия (Смоленск) — Латвия 5:0

Беларусь — Индия                 5:0

Россия (Смоленск) — Индия 6:0

Беларусь — Латвия                4:1

Россия (Смоленск) — Беларусь      2:2

Латвия — Индия                    4:1

1 Россия (Смоленск) — 7 очков

2 Беларусь — 7 очков

3 Латвия — 3 очка

4 Индия — 0 очков

Группа Б

Пакистан — Грузия               0:0

Бразилия — Казахстан          3:2

Пакистан — Казахстан         4:2

Грузия — Бразилия                1:0

Пакистан — Бразилия            2:1

Грузия — Казахстан              1:0

1 Пакистан — 7 очков

2 Грузия — 7 очков

3 Бразилия — 3 очка

4 Казахстан — 0 очков

1/4 финала

Россия (Смоленск) — Казахстан 2:1

Грузия — Латвия                       3:0

Пакистан — Индия                 15:0

Беларусь — Бразилия               3:1

Полуфиналы

Россия — Грузия                       0:0

                   (2:1 в серии пенальти)

Пакистан — Беларусь               8:0

Матч за 3-е место

Беларусь — Грузия                   2:0

Финал

Пакистан — Россия (Смоленск) 0:0

                   (3:2 в серии пенальти)

Матчи за 5–8 места

Бразилия — Индия            1:1

           (2:0 в серии пенальти)

Казахстан — Латвия         4:0

Матч за 7-е место

Латвия — Индия                4:0

Матч за 5-е место

Казахстан — Бразилия      3:0

Группа С

(младшая возрастная группа)

1 Маврикий — 6 очков

2 Россия (Орск) — 3 очка

3 Египет — 0 очков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру