В Генпрокуратуре рассказали, куда уехали мать и сестра полковника Захарченко

У следствия не было формальных оснований не выпускать их из России

Мать и сестра обвиняемого в коррупции экс-сотрудника МВД Дмитрия Захарченко, в чьих квартирах был найден "денежный клад" более чем на 9 миллиардов рублей, покинули Россию. Между тем стало известно, что родительница полковника подсчитывала денежные средства сына столбиком в школьной тетради.

У следствия не было формальных оснований не выпускать их из России
Найденные при обыске деньги.

В квартире сестры Захарченко на Ломоносовском проспекте, где были найдены более 120 миллионов долларов и другие денежные средства, следователи обнаружили тетрадь с подсчетами, которые вела мать полицейского. Подсчитывать миллионы ей помогла профессия учителя математики.

"Мама Захарченко вела учет этих денег, конспектировала их в тетради в линейку 12 листов. Педагогическое прошлое пригодилось в математических подсчетах — все расчеты этих денежных средств производились в столбик", — заявил прокурор Сергей Бочкарев на заседании в Никулинском суде Москвы, где рассматривается иск об обращении имущества семьи Захарченко в доход государства, передает РИА Новости.

Между тем, стало известно, что мать и сестра "полковника-миллиардера" покинули родину. Об этом говорится в видеоролике, который Генпрокуратура выложила в своем аккаунте в Telegram. Обе женщины имеют статус свидетеля, и формальных оснований не выпускать их за рубеж у следствия не было.

"В настоящее время полковник Захарченко и его отец находятся в изоляторе. Мать уехала в Израиль, сестра в Турцию. Оттуда они делают отдельные попытки как-то объяснить наличие денег, но пока ситуацию только усугубляют, поскольку мы уличаем их во лжи", — заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Источник РИА Новости уточняет, что на отъезд родственников бывшего замначальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД толкнула "сложившаяся ситуация", периодические обыски и другие обстоятельства.

В ходе обысков в квартире сводной сестры Захарченко Ирины Разгоновой сыщики нашли более 124 млн долларов, почти 1,5 млн евро и более 342 млн рублей. В квартире на Мичуринском проспекте, принадлежащей матери полицейского Валентины Захарченко, хранилось порядка 19,5 млн рублей, 600 тысяч евро и 20 тысяч долларов. Обе женщины заявляли, что найденные у них в квартирах миллионы им кто-то подкинул. Сам Захарченко утверждал, что капитал на сумму в девять миллиардов рублей он скопил, откладывая деньги с зарплаты полицейского.

В продолжение темы: Отец полковника Захарченко объяснил происхождение богатства: менял водку на ваучеры

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру