Донесшего на школьника из Уренгоя судили за распространение нацистской символики

При этом пожаловавшийся на «реабилитацию нацизма» мужчина заподозрил школьника в том, что тот является украинцем

Блогер Сергей Колесников (Zergulio), написавший заявления в администрацию президента, ФСБ и Генпрокуратуру на школьника, выступившего с докладом в Бундестаге о судьбе погибшего в советском лагере для военнопленных немецкого солдата, был осужден за распространение нацистской символики.

При этом пожаловавшийся на «реабилитацию нацизма» мужчина заподозрил школьника в том, что тот является украинцем

Приговор был вынесен Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга в 2007 году директору сети магазином «Старый солдат» Колясникову. Информация о приговоре тогда разошлась по СМИ и, в частности, доступна на сайте «Совы».

Колясников был признан виновным по статье 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики») и получил штраф в 1 тысячу рублей. «Суд постановил конфисковать 17 предметов с нацистской символикой из оборота магазина", — сообщили тогда в пресс-службе областного суда.

Отметим, что в посте о выступлении школьника в Бундестаге Колясников прежде всего обратил внимание на его заканчивающуюся на «о» фамилию, поинтересовавшись «не украинское ли часом дитятко». Также Колясников иронически написал об «ужасной тирании Сталина».

В самом выступлении школьника, рассказавшего о том, что многие из солдат Вермахта не хотели воевать, Колясников увидел «заявления, реабилитирующие нацистских преступников».

Напомним, что по приговору Нюрнбергского трибунала Вермахт не был признан преступной организацией.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру