Дети Донбасса нарисовали мир: необычная выставка в архитектурном институте

Посетители смогут написать авторам работ свои пожелания

В четверг в мансарде Московского архитектурного института открылась выставка «Дети Донбасса рисуют мир». В экспозицию вошли десятки рисунков, авторы которых — ребята младшего школьного возраста, проживающие в населенных пунктах по линии разграничения военных сил ополченцев и украинской армии. Журналисты, неоднократно бывавшие к командировках в охваченных войной районах, предложили МАРХИ организовать выставку рисунков школьников с Донбасса, и институт поддержал эту идею, предоставив зал для экспозиции.

Посетители смогут написать авторам работ свои пожелания

Как рассказала «МК» представитель организаторов выставки от МАРХИ, выставка должна была преследовать две задачи: уделить внимание детям и привлечь внимание к проблеме специализированного обучения талантливых детей, показав их работы профессионалам. «Если учесть, что этих детей никто не учил, можно говорить о том, что ряд авторов обладает неординарными способностями. Этих детей необходимо учить графике и живописи. Чтобы попытаться решить эту проблему, мы пригласили на открытие представителей общественных организаций и соответствующих департаментов Министерства образования». Сами рисунки организаторы выставки разместили на простом черном фоне: на бумажных листах, покрытых краской или исчерченных карандашом, повторяются одни и те же образы: разрушенные дома, огонь, солдаты и танки, плачущие женщины и дети. Повторяются и антивоенные лозунги - «Нет войне!», «Мы за мир», «Остановитесь, пока не поздно!».

Ректор МАРХИ, Дмитрий Швидковский, открыл выставку заявлением о том, что он крайне обеспокоен возобновлением активных военных действий на Донбассе в последние дни: «Наше сообщество, и архитектурное, и художественное, может противопоставить этому чисто гуманитарные акции, прежде всего обращенные к тем, кто страдает больше всех — к детям Донбасса. В эти детские рисунки, рисунки с надеждой на будущее, врываются взрывы, война, руины — это ужасно, и мы все единодушно против этого».

Руководителя МАРХИ поддержал и проректор института, заслуженный архитектор РФ Георгий Есаулов: «Я думаю, что мы все прекрасно ощущаем роль архитектуры — это основа мироздания. На многих детских рисунках изображена именно эта составляющая жизни — разрушенный родной дом. По этим рисункам мы видим талант детей — наверное, они могут стать хорошими художниками и замечательными архитекторами». Организаторы выставки предусмотрели возможность обратной связи с авторами работ: в чистых именных альбомах маленьких художников каждый посетитель может оставить свою запись, и быть уверенным, что она дойдет до адресата — этой возможностью уже в день открытия воспользовались многие посетители выставки.

Когда выставка завершится в Москве, рисунки донбасских талантов покажут в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру