Жители ЛНР рассказали про пыточные нацбатовцев

«Били постоянно били, заматывали глаза скотчем»

Жители Донбасса после референдума ждут встречи глав ДНР и ЛНР с президентом России Владимиром Путиным. Вступление в состав Российской Федерации называют не иначе как возвращением домой и ожидают перемен только в лучшую сторону. Им за восемь лет пришлось многое пережить, в том числе и зверства украинских карателей. О трагических страницах истории Донбасса корреспонденту «МК» рассказали в Лутугино.

«Били постоянно били, заматывали глаза скотчем»

Лутугинская детско-юношеская спортивная школа. Глядя на лица улыбающихся ребят, медали и кубки, расставленные в холле, сложно представить, что в 2014 году это здание было настоящим адом для десятков жителей Луганской народной республики.

Пришедшие в июле 2014 года националисты батальона «Айдар» (террористическая организация, запрещена в РФ. - «МК») устроили в полуподвальном помещении, где находилась мужская раздевалка, пыточную. Там всеми мыслимыми  и немыслимыми способами издевались над своими жертвами, которых обвиняли в сепаратизме.

Ирина Корбич, бывший директор ДЮСШ, вспоминая события тех лет, рассказывает, что в самом здании располагались обычные «вэсэушники», от которых особого вреда населению не было. А вот внизу разместилась разведка нацбатов. Едва появившись в стенах школы, люди в форме потребовали весь тренерский состав покинуть помещение и не появляться там больше никогда. Ирина осмелилась поспорить и заявила, что как руководитель будет приходить, хотя бы раз в несколько дней, чтобы удостовериться в сохранности имущества. На удивление ей не отказали.

В один из дней кто-то из солдат случайно проговорился, что в подвале «режут уши». Женщина была в шоке от услышанного и не сразу поверила, что это правда.

- Когда я прошла с другого входа в раздевалку, чтобы забрать какие-то вещи, то увидела все своими глазами, - продолжает Ирина. - Вдоль стен сидели люди со связанными руками, их глаза были заклеены скотчем. Кто-то лежал на полу, не подавая признаков жизни. Все стены были в крови...

Кто были эти несчастные, Ирина не знает, но уже после того, как украинские войска были выбиты из города, приезжала женщина из Санкт-Петербурга, которая пыталась найти своего сына. По ее словам, молодой человек уехал добровольцем на Донбасс. Поиски не увенчались успехом, сына она так и не нашла.

- Ребята сказали, что его запытали до смерти, а вот куда исчезло тело, никто не знал.

Спортивная школа была не единственным местом, где нацбатовцы устраивали бесчеловечные пытки. Собеседница рассказывает, что на территории городского завода также творилось страшное.

- Мы старались обходить завод стороной, - вспоминает она. - Там и насиловали, и пытали, и закапывали. Очень много трупов было найдено потом. Даже тела беременных женщин находили.

После разговора с директором решила найти кого-то из лутугинцев, кто на себе испытал украинский террор.

Ирина Ряпова, воспитательница одного из детских дошкольных учреждений Лутугино, к просьбе встретиться и рассказать свою историю отнеслась настороженно, но все же согласилась.

- Покажите документы, пожалуйста, сами понимаете какое время, - первое о чем попросила женщина, когда мы увиделись.

После нескольких минут внимательного изучения пресс-карты Ирина начала свой рассказ.

В 2014 году она работала в центральной избирательной комиссии Лутугинского района. В конце июля, когда в город зашла украинская армия, сотрудники ЦИК не стали сбегать из города.

- Мы же вроде ничего преступного не делали, - поясняет женщина.

Однако уже вечером к ней домой пришли сотрудники местной милиции, которые забрали ее и супруга в отдел.

- Нас бросили в камеру, где постоянно били. Мужчинам заматывали глаза скотчем, меня держали так. Били постоянно. Прямо с порога начальник милиции Мельников затолкал меня в камеру, где начал бить по спине. Потом уже другие стали наносить удары дубинками по голове и по ногам. Ноги были отбиты так, что я не могла ходить.

- За что избивали?

- Кто-то сообщил, что я помогаю местным ополченцам. Хотя вся моя помощь заключалась лишь в том, что я готовила ребятам кушать. Но сотрудники милиции почему-то решили, что я знаю фамилии и места, где прятались ополченцы. Вот таким путем пытались меня «разговорить». Но я действительно ничего кроме имен не знала.

- Их не смущало, что вы женщина и все таки человек в возрасте?

- Нет, абсолютно. Если бы вы слышали, какими словами они меня обзывали. Я за полвека жизни таких не слышала.

Ирина вспоминает, что в один из дней заключения в отдел привезли ее шестнадцатилетнюю дочь. Чтобы заставить женщину говорить, изверги начали бить девочку по голове. Однако, поняв через некоторое время, что мать все равно не называет ни чьих имен, отпустили ребенка. Побои не прошли бесследно, с тех пор у девушки проблемы со зрением.

Старобельск, куда перевезли Ирину, стал для нее спасением. Сотрудники следственного изолятора, несмотря на то, что город находился под контролем Украины, оказались более человечными. Женщине оказали медицинскую помощь, накормили и, наконец-то, разрешили помыться.

- Судья Зайцев, ознакомившись с моим делом, неожиданно пришел к выводу, что никаких страшных злодеяний я не совершала и вынес вердикт «домашний арест». Он тогда сказал, что если мне дадут срок и отправят в Киев, то больше я оттуда не вернусь, скорее всего, меня просто убьют.

На перекладных, обходя блок-посты, Ирина выехала в Харьков. А спустя некоторое время вернулась домой в Лутугино.

- Страшное они здесь творили. Страшное, - помолчав, добавляет Ирина. - Поэтому мы всем сердцем за спецоперацию и за признание республик. А еще ждем самого главного события своей жизни.

Женщина не может сдержать слез.

- Это была моя мечта все восемь лет - услышать от России «да». И мы верим, что это «да» уже есть. Потому что мы русские люди.

Луганск, ЛНР.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру