На фоне масштабных протестов внутри страны и прямых угроз военного вмешательства со стороны США министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи инициировал экстренные контакты с Белым домом. Как сообщает портал Axios со ссылкой на информированные источники, глава иранской дипломатии в минувшие выходные вышел на связь со специальным посланником американского президента Стивом Уиткоффом. По оценке инсайдеров, цель Тегерана — попытаться снизить градус напряжения или хотя бы выиграть время, прежде чем Дональд Трамп отдаст приказ о новых силовых мерах по ослаблению режима.
«Мы можем встретиться с ними. Встреча готовится, но нам, возможно, придется действовать из-за того, что происходит, до встречи... но встреча готовится», — подтвердил факт контактов Дональд Трамп в беседе с журналистами на борту номер один.
«Военные рассматривают это. Мы рассматриваем очень сильные варианты. Мы примем решение», — добавил президент США, комментируя возможную реакцию Вашингтона на подавление протестов.
В свою очередь представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что канал связи между министром иностранных дел Аббасом Аракчи и специальным посланником США открыт, и сообщениями они обмениваются "всякий раз, когда это необходимо".
Согласно данным американского издания, Аракчи и Уиткофф поддерживают прямую переписку еще с прошлого года. Примечательно, что этот канал связи не прерывался даже после того, как в июне 2025 года США нанесли авиаудары по иранским ядерным объектам.