Госдума ужесточила наказание за «телефонный терроризм»

Депутаты Госдумы в окончательном чтении приняли закон, ужесточающий ответственность за телефонный терроризм, передает агентство «Москва».

Предложенные изменения в Уголовный кодекс предполагают наказывать за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (взрыве, поджоге и т.д.) штрафом от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты за 12-18 месяцев. Возможно ограничение свободы сроком до трех лет либо принудительные работы на тот же срок.

Ложные сообщения об акте терроризма в организациях систем здравоохранения, образования, связанных с со сферой услуг, спорта и досуга, в банках, пассажирском транспорте, объектах социальной инфраструктуры будут караться жестче - штрафом до 700 тысяч рублей, зарплатой осужденного за 1-2 года или лишением свободы на 3-5 лет. То же касается актов телефонного терроризма,повлекших ущерб более чем на миллион рублей.

Еще серьезнее наказание будет в случае опасности гибели людей и дестабилизации действий власти, и если действия телефонных террористов повлекли смерть человека или иные тяжкие последствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру