МВД хочет прикрыть еще одну лазейку для пьяных водителей

Употребление алкоголя сразу после ДТП из административного проступка превратится в уголовно- наказуемое деяние

Коварную схему водителей, которые не стесняются садиться за руль подшофе, вскрыло МВД. Наглые автомобилисты после «пьяного» ДТП в присутствии инспектора ДПС демонстративно пьют алкоголь. Таким способом, как объяснили в ведомстве, виновники аварий избавляют себя от тюрьмы и уголовного дела.

Употребление алкоголя сразу после ДТП из административного проступка превратится в уголовно- наказуемое деяние

В нынешней версии УК пьяным водителем признается человек, который управлял транспортным средством после употребления алкоголя. В случае аварии с тяжким вредом для здоровья потерпевшего такой выпивоха получает до четырех лет лишения свободы. Однако хитрые водители дожидаются приезда гаишников на место столкновения или наезда на пешехода, а затем на глазах у недоумевающего полицейского отхлебывают из банки пива или бутылки другого горячительного. В результате ни один врач-нарколог не в состоянии достоверно установить, в какой момент был выпит алкоголь — перед посадкой за руль, во время движения или уже после остановки. При этом за распитие спиртного после аварии ответственность в законе также есть. Но она всего лишь административная: 30 тысяч рублей штрафа и лишение водительских прав на срок от года до полутора. Силовики сетуют, что автохамы не жалеют денег и с радостью расстаются с правами, лишь бы не садиться за решетку. В итоге следователи вынуждены отказывать пострадавшим от аварий и гаишникам в возбуждении уголовных дел. Если же идея ведомства получит одобрение, распитие алкоголя после ДТП или остановки машины инспектором на дороге также будет считаться основанием для возбуждения уголовного дела. В обоснование инициативы силовики уверяют, что на такой отчаянный шаг водитель может пойти только умышленно и с единственной целью — утаить факт вождения под градусом.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует автоюрист Дмитрий Славнов: «В практике таких случаев немного. Однако сейчас это действенный способ уйти от уголовной ответственности. Помимо того что водитель вместо тюрьмы получает штраф и необходимость полтора года ходить пешком, позже страховая компания не имеет права взыскать с него компенсацию, которую она заплатила пострадавшей стороне».

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27593 от 18 января 2018

Заголовок в газете: Для пьяных водителей «до» или «после» перестанут иметь значение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру