Водителей отправят на переэкзаменовку: российских автолюбителей протестируют при замене прав

Водителей также могут заставить всегда возить с собой медицинскую справку

Российских автолюбителей, действие водительских удостоверений которых закончилось, могут обязать проходить переэкзаменовку. Такое предложение Союза автошкол сейчас рассматривает ГИБДД. Необходимость пересдачи экзамена объясняется тем, что водители получили права в то время, когда не было столь сильного контроля над автошколами. В Сообществе автолюбителей уже заявили, что необходимости в переэкзаменовке нет.

Водителей также могут заставить всегда возить с собой медицинскую справку

Как пишет в среду газета «Известия», Союз автошкол направил в ГИБДД предложение ввести обязательное тестирование на знание правил дорожного движения тех российских водителей, срок действия прав которых закончился.

«Мы работаем с этим документом. В обращениях есть и толковые предложения. Поэтому, естественно, мы рассмотрим их в установленном порядке», — сообщил изданию заместитель руководителя Госавтоинспекции Владимир Кузин.

Как утверждают авторы документа, раньше уровень контроля за качеством обучения в автошколах был ниже. Сейчас автолюбители, получившие тогда водительские удостоверения, при продлении их срока действия должны пройти тестирование по новым стандартам. Водители должны продемонстрировать знание актуальных ПДД. Такое мнение газете выразил глава Союза автошкол Александр Ачкасов. При этом он добавил, что предлагается пересдавать только теоретическую часть экзамена.

Также в документе содержится предложение обязать автолюбителей всегда возить с собой медицинскую справку, которую водители сейчас предоставляют при замене удостоверений. В случае принятия предложения инспекторы ГИБДД получат право проверять наличие справки.

Читайте материал: "Пересдачу экзамена при замене водительских прав силовики оценили благосклонно"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру