Причины смерти сотрудника ВШЭ остаются неразгаданными: после обследования был подавлен

Поставленный медиками диагноз мог убить экономиста морально

Причину гибели высокопоставленного сотрудника Высшей школы экономики, известного научного деятеля Сергея Калашникова, пока безуспешно пытаются разгадать его родные и коллеги. Тело ученого нашли 26 февраля в его личном кабинете.

Поставленный медиками диагноз мог убить экономиста морально

Как сообщал «МК», около 18.00 помощница 51-летнего Калашникова зашла по работе в кабинет руководителя на втором этаже здания на Мясницкой улице и обнаружила тело своего шефа. Калашников в последнее время был главой Дирекции общего образования — подразделения «Вышки», которое занимается организацией совместных профориентационных проектов со школами почти всех регионов страны.

Эта трагедия для всех стала шоком, особенно для супруги и дочери. Жена ученого трудится педагогом-психологом в школе «Образование плюс». Калашников, к слову, являлся председателем управляющего совета этого учебного учреждения.

— В этой семье были прекрасные отношения. Вдова попросила не беспокоить ее, так как хочет побыть одна с дочерью, — пояснили коллеги женщины.

Возможно, на печальное событие повлияло здоровье ученого: совсем недавно Калашников пережил сердечный приступ. 26 января он обратился в медпункт ВШЭ с жалобами на боли в груди, а работники вызвали «скорую». С нестабильной стенокардией его доставили в кардиореанимацию 23-й ГКБ. В общей сложности на больничной койке Калашников провел две недели. Со слов сотрудников ВШЭ, после выписки он был очень подавлен и выглядел нездоровым. Хотя, по словам коллег Марины Анатольевны, в больнице Калашников прошел полное обследование, и доктора ничего страшного не обнаружили.

Некоторые изменения в душевном состоянии ученого отметил заместитель научного руководителя ВШЭ доктор экономических наук Лев Любимов.

— Мы созвонились около 10 дней назад, договорились о встрече по рабочему поводу, потом он вдруг перезвонил, сообщил о форс-мажоре и прислал другого человека. А сам сказал: мол, поедет в Питер, а после возвращения мы встретимся. Это был настоящий профессионал с глубокими знаниями, а по характеру — солнечный человек.

По мнению Любимова, возможно, трагедия произошла из-за духовного стресса, который испытывал ученый.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27626 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Диагноз убил экономиста не физически, а морально?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру