Прилежным водителям продлят срок действия прав автоматически — инициатива столичных чиновников

Планируется установить лимит штрафов, при которых будет возможна такая поблажка

Получать новые водительские права по истечению срока старых без похода в ГИБДД или МФЦ в скором времени смогут жители Москвы. Департамент информационных технологий работает над системой, которая позволит продлевать срок действия этого документа автоматически, если автолюбитель выполнял некоторые условия.

Планируется установить лимит штрафов, при которых будет возможна такая поблажка

Как рассказал руководитель аналитического подразделения департамента Алексей Чукарин, проект нововведения сейчас прорабатывается совместно с федеральными властями.

- Мы точно знаем, когда у наших горожан заканчивается действие водительских прав, - говорит Чукарин. - А если человек забыл вовремя поменять свое удостоверение, то его ждет масса неприятных последствий. Например, сотрудники полиции могут эвакуировать его автомобиль на штраф-стоянку, а чтобы вызволить его придется заплатить и потратить кучу времени. Поэтому мы сейчас думаем над тем, чтобы за два месяца до истечения срока предупреждать москвичей о необходимости поменять права. Кроме того, если у водителя нет какого-то критического количество штрафов за истекший период, то мы можем пролонгировать действие его прав автоматически.

В Федерации автовладельцев России к этой инициативе отнеслись положительно. Правда, специалисты сомневаются в том, что система сможет работать без ошибок. Как рассказал «МК» руководитель московского отделения ФАР Дмитрий Самарин, сейчас несколько незаслуженных штрафов можно получить за считанные минуты при ошибке паркона или камер, а доказать свою виновность на практике бывает нелегко.

- Думаю, что 5-10 штрафов за год - нормальная граница для пролонгирования без проблем, - комментирует Самарин. - Но имеет значение, какие именно нарушения допустил автомобилист. Одно дело, если ты не увидел разметку на парковке из-за снега, а другое — если гнал по шоссе, превышая разрешенную скорость в разы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27635 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: Прилежным водителям продлят права «автоматом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру