"Светофорную" маркировку продуктов могут ввести в России летом

В Роспотребнадзоре убеждены, что этот эксперимент поможет потребителю "сделать осознанный выбор" при покупке продовольственных товаров

Пилотный проект по добровольной маркировке продовольственных товаров цветами светофора - зеленым, желтым, красным - в зависимости от количества содержания в них соли, сахара и жирных кислот может стартовать летом 2018 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на соответствующий документ Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре убеждены, что этот эксперимент поможет потребителю "сделать осознанный выбор" при покупке продовольственных товаров

Такая индикация даст шанс потребителю "сделать осознанный выбор" при покупке продуктов, считают в ведомстве. В итоге формировать здоровый рацион питания станет проще, что в будущем снизит в России число заболеваний, связанных с недостатком или избытком тех или иных пищевых веществ в организме.

"Пилотный проект может быть запущен летом 2018 года", - сообщили в Роспотребнадзоре. Его презентация может пройти в июне.

В середине апреля глава ведомства Анна Попова встречалась с производителями пищевой продукции, а также с представителями крупных торговых сетей. В ходе встречи обсуждались запуск и реализация проекта "Светофор". Ведомство разработало методические рекомендации для производителей по добровольной цветовой индикации продуктов. Проект предполагает создание в магазинах отдельных полок, где будет выставлена отмеченная цветами светофора продукция. Крупные ритейлеры и производители сообщили Роспотребнадзору о готовности присоединиться к эксперименту.

В марте Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование по восприятию россиянами проекта "Светофор". В его поддержку высказались 82% опрошенных. При этом три четверти респондентов (77%) потенциально готовы ориентироваться на такую маркировку при выборе продовольственных товаро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру