Бывший вице-премьер Крыма осужден на 11,5 лет и миллионы штрафа

Экс-чиновник обвинялся в продаже госконтрактов

Киевский районный суд Симферополя вынес приговор по делу бывшего вице-премьера правительства Крыма Олега Казурина, обвинявшегося в получении взяток в обмен на содействие в получении строительных контрактов на полуострове. Суд признал экс-чиновника виновным и назначил реальный срок лишения свободы, а также многомиллионный штраф.

Экс-чиновник обвинялся в продаже госконтрактов
Кадр из видео.

Казурин приговорен к 11,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Экс-чиновник также должен выплатить штраф в размере 56 млн рублей, и впоследствии он не сможет занимать руководящие должности в течение 10 лет, сообщает "Крыминформ".

Казурина задержали в аэропорту Симферополя в феврале 2017 года, когда он намеревался вылететь в Москву. До суда чиновник находился в СИЗО.

Следствие установило, что Казурин в 2016 году получил 27 млн рублей за помощь одной из строительных фирм на получение контракта по строительству жилых домов в регионе. В 2017 году, по материалам дела, Казурин потребовал от одного предпринимателя приобрести и передать в его собственность автомобиль марки Lexus RX350 и нежилое помещение порядка 200 квадратных метров в Москве за содействие в получении двух госконтрактов на строительство объектов в том же Крыму.

По материалам крымского управления ФСБ было возбуждено уголовное дело по статьям о получении взятки в особо крупном размере, отмывании денежных средств, приготовлении к мошенничеству.

Читайте также: "Взятка Казурина: Аксенов пообещал не выбрасывать коррупционеров из вертолета"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру