«Ты напросился, педофил»: Илон Маск оскорбил дайвера, спасшего тайских детей

Тот усомнился в эффективности подлодки, созданной миллионером

Американский инженер и предприниматель Илон Маск в порыве эмоций назвал педофилом британского дайвера Верна Уонсорта, спасшего детей, которые были заблокированы в тайской пещере. Это произошло после того, как сам спасатель пренебрежительно отозвался о попытке самого Маска помочь в операции по спасению, предоставив подводную лодку особой конструкции.

Тот усомнился в эффективности подлодки, созданной миллионером
Спасательная операция в пещере.

23 июня стало известно о пропаже юношеской футбольной команды в Таиланде. Девять дней спустя выяснилось, что дети в возрасте от 11 до 16 лет и их тренер Еккапол Чантавонг заблокированы в затопленной пещере Луанг-Нанг-Нон. Ещё девять дней спустя в результате спасательной операции, за которой следил весь мир, и ценой жизни одного из дайверов детей и тренера удалось спасти. До этого Илон Маск предложил свою помощь в спасении и доставил к пещере мини-субмарину, собранную из частей ракеты-носителя Falcon 9. Тем не менее, от помощи миллиардера в Таиланде отказались.

Не так давно в интервью телекомпании CNN дайвер Верн Уонсорт выразил уверенность в том, что субмарина не имела ни малейшего шанса помочь в спасении детей. По его словам, конструкция подводной лодки не позволила бы ей эффективно обходить препятствия и миновать повороты, так что она не преодолела бы и первых пятидесяти метров по мещере. Попытку Илона Маска принять участие в операции по спасению детей Уонсорт счёл «пиар-трюком» и предложил Илону Маску «засунуть свою подлодку куда поглубже».

Впоследствии сам Илон Маск опубликовал твит, в котором пообещал доказать эффективность своей разработки, отправив субмарину в пещеру и заставив её преодолеть весь путь. При этом предприниматель не удержался от ещё более резких выражений, чем оскорбивший его дайвер. «Извини, педофил, ты сам попросил об этом», — написал он. Вскоре после этого твит Маска был удалён. При этом не появилось ни пояснений или извинений, ни информации о том, остаётся ли в силе обещание Илона Маска доказать необоснованность выпадов в его собственный адрес.

Некоторое время спустя многие западные СМИ раскритиковали твит миллиардера. Многие журналисты сочли, что назвать человека педофилом — слишком серьёзное обвинение, чтобы использовать это слово как рядовое ругательство, сколь бы оскорбленным не чувствовал себя Илон Маск. Другие сравнили предпринимателя с американским президентом Дональдом Трампом, гневные твиты которого довольно часто вызывают недоумение у мировой общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру