Специалисты рассказали, как спасти красоту от палящего солнца

Главный бич - обезвоживание

В жару страдают не только здоровье и самочувствие, но и внешний вид — кожа и волосы. Солнце, пыль, духота — все это страшные для них испытания. Кожа стареет, появляются пигментные пятна, у подростков — усугубляется акне, ну а волосы, особенно у крашеных блондинок, «сжигаются». Панамки, солнцезащитные кремы — все это помогает бороться с солнцем. Какие еще неприятные сюрпризы могут испортить красоту и как этому противостоять — расскажут эксперты.

Главный бич - обезвоживание

На первом месте из опасностей — cолнце вызывает преждевременное старение кожи: под его воздействием происходит мутация ДНК в клетках, в них разрушаются важные для хорошего состояния кожи коллаген и эластин.

Спасительным средством для кожи номер один является солнцезащитный крем, который нужно наносить на лицо не только на курортах перед пляжем, но и в городе. В целом весь уход за кожей в жару отличается от ухода в прохладное время года. Обезвоживание — главный бич. Каждое утро необходимо протирать лицо кубиком льда, умываться водой комнатной температуры, пользоваться увлажняющими и питательными кремами перед выходом на улицу, наносить увлажняющие маски два раза в неделю, 1–2 раза в день прыскать на лицо термальной водой. А еще в разгар жары противопоказано совершать такие косметические манипуляции с лицом, как химические пилинги, отбеливание, лазеро- и мезотерапия.

Впрочем, в этот период осторожными следует быть не только взрослым, которые хотят сохранить красивую кожу, но и подросткам: жара и солнечные лучи провоцируют воспалительные процессы, поэтому могут усугубиться проблемы с акне, попросту, с прыщиками.

— Из-за жары и обжигающего солнца кожа быстро становится жирной, увеличивается количество высыпаний, поэтому нужно принимать меры для ее грамотного очищения от активно выделяемого сального секрета, а также пыли и уличной грязи. Утром и вечером рекомендую очищать лицо деликатными муссами и пенками, при этом следует исключить спиртосодержащие лосьоны, которые нарушают защитную гидролипидную пленку и, соответственно, сушат кожу. Однако локально воздействовать на прыщик, например, салициловой кислотой не возбраняется, — говорит косметолог Юлия Дубровская. — Напомню, категорически нельзя самостоятельно выдавливать прыщи, особенно в жару.

Есть такой противоречивый момент: вроде как ультрафиолет дает видимый эффект улучшения внешнего вида кожи при акне. Но это зависит от того, в какое время человек загорал и в какой дозе получал лучи. То есть все индивидуально. В малых дозах солнце полезно. Но только не в случае, когда имеется серьезное кожное заболевание — акне.

В жару под действием палящего солнца тяжко приходится и волосам. Стилист Лиза Артемьева предупреждает: солнце напрямую сжигает волосы! Она предупреждает, что ни в коем случае нельзя использовать перед выходом на солнце средства для волос на маслянистой основе. Перед сушкой и укладкой обязательно нанесите на влажные волосы защитные лосьоны, спреи, но только не содержащие масла, затем наденьте шляпку — и тогда уже вперед, за солнечными ваннами!

Есть и хорошие новости: пользы от солнца никто не отменял. Ультрафиолет, если он попадает в организм в умеренных дозах, укрепляет иммунную систему, улучшает кровообращение, стимулирует уровень гормонов в организме, ну и повышает настроение, заряжает энергией, укрепляет нервную систему и помогает справиться с депрессией — все это имеет место быть, если не перегреваться!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27993 от 10 июня 2019

Заголовок в газете: Палящее солнце: как спасти красоту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру