Хабаровским водителям упростят процедуру предрейсового осмотра

Яндекс презентовал правительству края систему электронных путевых листов

В Хабаровском крае планируют внедрить систему электронных путевых листов (ЭПЛ) в пилотном режиме. Процедура предрейсового осмотра в дистанционной форме позволит сэкономить время водителей и средства перевозчиков. Систему ЭПЛ правительству края презентовала компания Яндекс. Системой пользуются уже в нескольких регионах, а теперь протестируют и на Дальнем Востоке.

Яндекс презентовал правительству края систему электронных путевых листов

По закону, водители коммерческого и служебного транспорта перед рейсом проходят предрейсовый осмотр – механик проверяет состояние машины, медики – водителя. Это отнимает немало времени, к тому же содержать в штате таксопарка медика бывает неоправданно дорого. Удаленная процедура занимает считанные минуты и ее можно организовать в удобном для водителей месте. Чтобы получить ЭПЛ, водителю нужно через свое рабочее мобильное приложение записаться на осмотр автомобиля в ближайшей к нему точке, например на АЗС. Там его встретит механик, проверит машину и примет решение о допуске автомобиля на линию. Здоровье и физическое состояние водителя проверят с помощью телемедицинского оборудования. Врач проведет удаленный осмотр – проверит давление, температуру, пульс, наличие следов алкоголя. Результаты осмотра зафиксируют в электронной базе данных. Если техосмотр прошел успешно, то водителю откроют доступ к заказам в агрегаторе, если речь идет о таксистах. Действительность ЭПЛ можно проверить по базе данных – если, например, инспектор ГИБДД захотел удостовериться, что водителя с утра проверяли врачи.

Рабочий прототип ЭПЛ, разработанный в компании Яндекс, представлен в июне 2019 года. Пилотные проекты по внедрению системы уже реализуются реализуются в Новосибирске, Казани, Калуге, Белгороде и Омске.

На презентации в Хабаровске представители Яндекса рассказали, что таксопаркам и компаниям, занимающимся автобусными перевозками, ЭПЛ позволит снизить в 3-4 раза организационные издержки и затраты на содержание штата врачей и механиков. Что касается водителей, то они смогут сэкономить рабочее время и повысить средний часовой заработок.

«Это высокотехнологичное решение призвано помочь перевозчикам снизить затраты на организацию предрейсовых осмотров и одновременно дать госорганам эффективный современный механизм для контроля, – отметил директор по стратегическим направлениям компании Алексей Федотов. – Мы заинтересованы в развитии отечественной экономики и поэтому Яндекс готов делиться своим опытом и своими технологиями с российскими регионами».

Сейчас краевые власти и разработчики прорабатывают организационные вопросы и консультируются с бизнесом. После этого в регионе приступят к реализации проекта в пилотном режиме.

Первый заместитель председателя Правительства края по экономическим вопросам Юрий Золочевский отметил, что власти региона заинтересованы в цифровизации экономики и бизнес-процессов. «Сотрудничество с компанией даст возможность Хабаровскому краю внедрить современный опыт. Очень надеемся, что первый этап нашего взаимодействия в дальнейшем выльется в более серьезные проекты», - подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру