Пенсии в России с 2021 года будут назначаться автоматически

Автоматическое уведомление о сумме накоплений можно будет получить через сайт госуслуг

В Министерстве труда и социальной защиты подготовили законопроект, согласно которому механизм назначения пенсий россиянам будет серьезно изменен. Теперь гражданам не придется заниматься сбором документов и подачей заявления, то есть система станет беззаявительной.

Автоматическое уведомление о сумме накоплений можно будет получить через сайт госуслуг
фото: moscow-live.ru

Как сообщили в Минтруде, у россиян также появится возможность заранее оценить размеры своего пенсионного обеспечения. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий в целях создания удобных условий реализации права на пенсионное обеспечение» будет в ближайшее время внесен на рассмотрение в Госдуму.

"Использование цифровых технологий позволит создать максимально комфортные условия для россиян. По достижению 45 лет граждане РФ будут получать автоматические уведомления о размере своих пенсионных накоплений через сайт госуслуг... Что позволит россиянам заблаговременно оценить формирование своих пенсионных выплат и при необходимости предпринять шаги по их увеличению... Этот законопроект отчасти нивелирует недовольство граждан пенсионной системой", - считают в Минтруде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру