Россиян предупредили о распространении «киберкоронавируса»

На пандемии коронавируса пытаются нажиться мошенники

В интернете активизировались мошенники, которые используют тему пандемии коронавируса в качестве приманки для встревоженных людей, чтобы заполучить их личные данные или выманить деньги. Об этом предупреждают IT-специалисты.

На пандемии коронавируса пытаются нажиться мошенники
Фото: pixabay.com

Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на опрошенных экспертов в области IT, в последнее время люди стали получать электронные письма якобы от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с указанием мер защиты от коронавируса. Если пользовать откроет ссылку с письмом, то его будет переадресован на фишинговый сайт, где ему предлагается указать свои личные данные. Эксперты отметили, что схема с «письмом от ВОЗ» выглядит реалистично, и потому опасна. Кроме того, преступники могут прислать письмо с предложением пожертвовать деньги якобы на борьбу с COVID-19.

Отмечается, что сейчас рассылка спама на тему коронавируса ведется особо интенсивно. По некоторым оценкам, счет подобных писем может исчисляться несколькими тысячами в день.

Эксперты посоветовали внимательнее относится к письмам с упоминанием коронавируса. Если отправитель неизвестный, то письмо лучше сразу удалить. Если все же содержащаяся в сообщении ссылка вызвала интерес, то не стоит заходить на нее нажатием мышки. По словам специалистов, указанный адрес лучше ввести вручную в браузере. В крайнем случае рекомендуется сначала навести на ссылку курсор мыши и посмотреть, что покажет браузер. Если URL окажется из сервиса коротких ссылок, например, is.gd. Is.gd, bit.ly, то лучше не переходить по ней.

Читайте также: Детей признали скрытыми разносчиками коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру