Педагогов заставляют вести дистанционные занятия из учебных заведений

Профсоюз направил протест в Минпросвещения

В связи с эпидемией коронавируса школьники уже давно перешли на дистанционное обучение и учатся, не выходя из дома. В такой ситуации, казалось бы, учителю тоже незачем регулярно ездить в школу: онлайн-уроки педагоги могут вести, не покидая своих квартир и не рискуя подхватить по дороге смертельный вирус. Последнее, подчеркнем, тем более важно, что большинство российских учителей люди в возрасте, а потому входят в группу особого риска. Между тем непостижимо, но факт: школьная администрация, как сообщили «МК» в профсоюзе «Учитель», заставляет педагогов регулярно являться на рабочие места»! Петицию с требованием прекратить это безумие профсоюз направил в Минпросвет.

Профсоюз направил протест в Минпросвещения

Петицию под названием «Министерство просвещения обязано обеспечить удаленную работу педагогов!» до отправки обсудило образовательное сообщество, и за считанные дни ее поддержали 30 тыс. человек.

Однако проблема остается актуальной, заявили «МК» в профсоюзе:

- После окончания «нерабочей» недели (с 30 марта по 3 апреля) в понедельник, 6 апреля, педагоги обязывают выйти на работу! Многим из них директора уже велели явиться в учреждение — и это при том, что дети будут на дистанционном обучении как минимум до 12 апреля! Это подтверждают педагоги Санкт-Петербурга, Волгограда, Новороссийска, Ижевска, Ейска (Краснодарский край).

В сложившейся ситуации профсоюз «продолжает требовать, чтобы учителям дали возможность самим решать, вести ли занятия из дома или приходить в школу, колледж, учреждение дополнительного образования во время каникул и периода дистанционного обучения. Для этого Министерство просвещения и Министерство культуры (часть учреждений дополнительного образования детей подведомственно ему) должны разослать письма или приказы по региональным органам власти и потребовать от них донести до муниципальных властей, что руководство учреждений образования должно сделать все возможное, чтобы снизить опасность развития эпидемии, в частности, во всех возможных случаях сократить число контактов работников с другими лицами. Прежде всего, необходимо дать возможность педагогам работать удаленно!»,- говорится в петиции.

Ситуация, как убедился «МК», порой действительно доходит до абсурда.

Так, в ответ на требование председателя профсоюза одной из школ не собирать в учителей в учебном заведении и предоставить им возможность работать удаленно, директор школы предложил ей «не поддаваться панике»! (Копия подписанного им письма имеется в распоряжении «МК»).

Информацию подтвердили и другие педагоги:

- Второй день подряд принуждают всех учителей, а это более 30 человек, собираться в одном небольшом кабинете информатики - даже не в актовом зале! И слушать, как нас «взаимообучают» учитель начальных классов, учитель информатики и другие, как преподавать дистанционно. Учителя сидят буквально друг у друга на головах! (Фотография, сделанная в классе, битком набитом учителями, также имеется в распоряжении редакции - «МК».). А когда профорг обратилась к директору с просьбой перевести учителей на работу из дома, то тоже получила ответ про «панику». 

Бывают, правда, случаи, когда педагоги вынуждены вести дистанционные уроки или дополнительные, кружковые занятия из стен учебного заведения, так как не владеют новыми технологиями, а потому не в состоянии справиться с технической стороной вопроса самостоятельно, рассказал «МК» председатель Студенческого профсоюза Алексей Казак.

Но это происходит сравнительно редко. Гораздо типичнее попытки администрации принудить преподавателей впустую рисковать своей жизнью, непонятно зачем являясь на рабочие места. Причем не только школьные. Как рассказали «МК» преподаватели одних из частных языковых курсов, под страхом увольнения их также вынуждают вести занятия «из конторы». И это при том, что все занятия там сейчас только дистанционные, а все без исключения педагоги достаточно продвинуты технически, чтобы вести дистанционку из дома.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28233 от 3 апреля 2020

Заголовок в газете: Учитель, марш на улицу!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру