Исследование Билайн.аналитика: интернет трафик в метро двух столиц многократно вырос за год

Исследовательский сервис Билайн.аналитика выяснил, что за последний год трафик мобильного интернета в московском метро вырос почти в семь раз, а за два года показал 19-кратный рост. По мнению специалистов, добиться таких результатов удалось за счет увеличения инфраструктуры в метро в 3,5 раза и строительству более 1000 новых базовых станций. Что касается голосового трафика, то с октября 2019 года он снизился в два раза.

Исследование Билайн.аналитика: интернет трафик в метро двух столиц многократно вырос за год

В метро Санкт-Петербурга за год трафик вырос почти в 12 раз, по отношению к 2019 году – в 14 раз. Это объясняется строительством сети 4G в тоннелях петербургской подземки, которое велось в этом году. Голосовой трафик в текущем году также вырос– в 5 раз.

Топ сервисов по трафику, которыми пользуются абоненты Билайн в московской подземке, выглядит так: первое место у веб серфинга, на втором месте стриминг-сервисы и Youtube, третье место у TikTok, на четвертом Instagram, на пятом VK и Facebook. По частоте использования лидируют мессенджеры Telegram и WhatsApp.

На первом месте среди сервисов, на которые больше всего расходуют трафик жители северной столицы, также находится веб браузинг, на втором месте стриминговые платформы, третье место за Youtube. На четвертом месте по трафику VK, на пятой строчке TikTok. По частоте использования первое место также у веб браузинга, на втором месте Instagram, на третьем – Youtube.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру