Главный в мире объект для измерения уровня CO2 закрылся из-за извержения вулкана на Гавайях

Главный в мире объект для измерения уровня CO2 закрылся из-за извержения вулкана на Гавайях

Главный в мире объект для измерения глобального уровня углекислого газа был закрыт из-за извержения вулкана на Гавайях, и ученые изо всех сил пытаются восстановить важнейший мониторинг, который находился на вулкане с 1958 года.

Лава выстрелила в воздух на высоту более 150 футов из Мауна-Лоа, крупнейшего в мире действующего вулкана,  и река расплавленной породы теперь угрожает не только главной дороге на большом острове Гавайев, но и обсерватории Мауна-Лоа, научному Станция расположена на северном склоне вулкана.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (Noaa), которое курирует объект, заявило, что линии электропередач к обсерватории были отключены, а подъездная дорога к месту теперь недоступна из-за потока лавы, исходящего из вулкана.

Измерение уровня CO2 в мире, которое проводилось в Мауна-Лоа с 1958 года и стало важнейшим ориентиром в эскалации климатического кризиса, было приостановлено из-за извержения, поскольку восемь научных сотрудников обсерватории не могут получить доступ к своим данным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру