Новая жизнь супермоделей девяностых: что стало с Шиффер, Кроуфорд, Мосс и другими

Одни меняют мужчин, как перчатки, другие счастливы в браке

Когда-то они были «иконами стиля». Их имена и внешность были знакомы даже весьма далеким от мира высокой моды людям. Кто не знал Клаудию Шиффер, Наоми Кэмпбелл или Синди Кроуфорд? А потом девяностые кончились – и завершилась эпоха супермоделей. И судьбы их сложились по-разному. Кто-то не вылезал из скандалов, а кто-то ушел в тень. Кому-то выпало семейное счастье, а кому-то приходится быть в вечном поиске...

Одни меняют мужчин, как перчатки, другие счастливы в браке
Синди Кроуфорд, Карл Лагерфельд, Линда Евангелиста и Клаудия Шиффер

Клаудия Шиффер: вышла замуж и перестала «светиться» 

Пожалуй, самой знаковой супермоделью 90-х была Клаудия Шиффер – что и неудивительно, учитывая, что именно эта немка, участвовавшая в показах практически всех ведущих модельеров, стала рекордсменкой среди моделей по числу фото на журнальных обложках. В лучшие времена она зарабатывала по 50 тысяч долларов в день, а к конце прошлого века ее годовой заработок журналом Forbes оценивался в 9 миллионов.

И даже спутником Шиффер был «маг и волшебник» Дэвид Копперфильд (хотя злые языки говорили, что брак был постановочным, ради пиара). Не жизнь, а сказка!

Клаудия Шиффер в молодости

«Я вспоминаю это время как золотой век моды, – рассказывала Шиффер в 2018 году выступая в роли приглашенного редактора на CNN Style. – Это было время до появления цифровых технологий, когда съемки могли длиться неделями, а лицом брендов были не актеры или музыканты, а мы – супермодели, фотографы и дизайнеры.

Такие провидцы, как Джанни Версаче, также пересмотрели формат показа мод, устраивавшиеся им подиумы и выступления становились первополосными новостями. Когда мода, музыка и искусство начали сближаться, их влияние стало ощущаться не только в этой индустрии».

Но в начале двухтысячных после 16 месяцев знакомства Клаудия вышла замуж за британского продюсера и кинорежиссёра Мэттью Вона. У супругов трое детей: сын — Каспар (ему в этому году исполнилось 20 лет), дочери — Клементина (ей в ноябре будет 19) и Козима Вайолет Вон Драммонд, которой в середине мая стукнет 13 лет.

Клаудия Шиффер с мужем Мэттью Воном и детьми

И примерно с того времени Шиффер ушла с радаров светской жизни. Даже вышла из общего с Наоми Кэмпбелл ресторанного бизнеса (они владели общепитовской сетью Fashion Cafe).

Нет, она не живет анахоретом, не чурается общества, время от времени появляется в СМИ, однако больших скандалов и громких историй за ней не числится. В ее выступлении на CNN Style пятилетней давности она признавала, что по-прежнему – 30 лет спустя после своего сияния на подиумах – увлечена индустрией моды. 

«Мода и красота в их самом чистом смысле могут быть инструментами расширения прав и возможностей, почти как броня, – утверждала Клаудия, когда ей было чуть под пятьдесят. – Они могут позволить вам определить и переосмыслить себя или придать блеск определенному атрибуту. Более того, иногда нам нужна помощь, чтобы найти свою цель, преодолеть неуверенность в себе и быть теми, кем мы должны быть».

Теперь же экс-супермодель делится ценным советом, который ей дал, когда она только начинала, Карл Лагерфельд: «Быть самой собой и доверять своим инстинктам, а не беспокоиться о том, кем другие люди хотят, чтобы я была».

Клаудия Шиффер

Ну, а ностальгию по «золотым девяностым» Клаудии помогают скрасить тусовки с ветеранами-коллегами по цеху.

Так, несколько лет назад она откликнулась на идею Донателлы Версаче, которая в память о покойном брате Джанни, привлекла Шиффер в компании с Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Хеленой Кристенсен и Карлой Бруни для финального выхода в рамках миланской Недели моды. Звезды вчерашних дней, взявшись за руки и одетые в новые интерпретации знаменитых платьев с золотыми цепочками, которыми славился Версаче, вышли под мелодию песни Джорджа Майкла "Freedom".

Линда Евангелиста: «Глубочайшее отвращение к себе»

Если Клаудии Шиффер сейчас 52 года, то другой супермодели 90-х, Линде Евангелисте – уже 57. Для нее девяностые закончились не столь благополучно, как для ее немецкой коллеги.

Линда Евангелиста на показе Карла Лагерфельда (справа)

Во всяком случае, в личной жизни. В 1998-м она приняла решение уйти из модельного бизнеса и поселилась на Французской Ривьере. В том же году она рассталась с актером Кайлом Маклахланом, с которым за несколько лет до того они даже успели обручиться. Потом модель встречалась с французским футболистом Фабьеном Бартезо, от которого было забеременела, но на шестом недели у Линды случился выкидыш. После этого отношения пары пошли наперекосяк – они то разбегались, то снова сходились, пока наконец официально не прекратили отношения.

Последующие годы не привнесли в жизнь Евангелисты спокойствия. В 2006 году Линда родила сына Огастина Джеймса, но отказалась назвать имя его отца, что породило разнообразные слухи. Однако летом 2011 года Евангелиста подала в суд документы, из которых следовало, что отцом ее сына был француз-миллиардер Франсуа-Анри Пино, с которым Евангелиста встречалась в течение нескольких месяцев в 2005-2006 гг.

Франсуа-Анри Пино с Сельмой Хайек

Линда официально подала иск о выплате алиментов в суд по семейным делам Манхэттена, требуя от женившегося на актрисе Сельме Хайек Пино ежемесячных алиментов в размере 46 тысяч долларов. Вскоре после начала судебного разбирательства, Евангелиста и Пино достигли внесудебного урегулирования.

И вот Линда Евангелиста, ушедшая надолго в тень, относительно недавно вновь появилась на слуху. И не без сенсации.

В сентябре прошлого года экс-звезда подиума поведала, что в 2015-2016 гг. она подверглась криолиполизу. Речь шла о косметической процедуре удаления жира. Но эти манипуляции привели к обратному результату, с осложнением парадоксальной гиперплазии жировой ткани. Женщина заявила, что оказалась «жестоко обезображена» после этих косметических работ.

Линда, которая как-то говорила: «Я не встаю с постели меньше чем за 10 тысяч долларов в день», утверждала, что перенесенная ею процедура «увеличила, а не уменьшила количество моих жировых клеток и оставила меня навсегда деформированной даже после двух болезненных, безуспешных корректирующих операций».

После первой процедуры, которая замораживает жир и позволяет уменьшить его объем на 20%, женщина заметила выпуклости на подбородке и бедрах, которые затем онемели и затвердели. Линда начала морить себя голодом, надеясь исправить то, что, по ее мнению, было увеличением веса, но когда она посетила своего врача, он сказал ей, что «никакие диеты и физические упражнения никогда этого не исправят».

По ее словам, вся эта неприятность не только разрушила ее источники средств к существованию, но и погрузила ее в «цикл глубокой депрессии, глубокой печали и глубочайшего отвращения к себе», вследствие чего она стала затворницей.

Евангелиста инициировала судебный иск против владельцев проводившей процедуру компании и потребовала 50 миллионов долларов в качестве компенсации за эмоциональный стресс и потерю дохода.

Свой выход из тени Линда отметила появлением на открытии Недели моды в Нью-Йорке, в эффектном платье из голубой тафты от Tiffany. «Ветеран» подиума была встречена радостными криками и аплодисментами публики, пораженной ее триумфальным возвращением.

Наоми Кэмпбелл: суды и скандалы

Еще одна супермодель 90-х не так давно вновь попала в поле зрения прессы. Наоми Кэмпбелл появилась в «компании» с новым автомобилем-внедорожником BMW XM. 

По этому поводу одно из англоязычных изданий написало не без подковырки: «Наоми Кэмпбелл не нуждается в представлении, если вам за 40 или больше, поскольку она вывела модельный бизнес на новый уровень с точки зрения гламура и непомерных зарплат.

Наоми Кэмпбелл

На протяжении многих лет самые роскошные компании пытались нанять ее, в то время как она оказалась легкой мишенью для таблоидов. Если бы ее успех продолжался, количество ее подписчиков в Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организации – «МК»), вероятно, составило бы около 300 миллионов, как в случае с Бейонсе или Ким Кардашьян, вместо тех 14 миллионов, которые у нее есть.

Прошло много времени с тех пор, как мы слышали о ней в последний раз, и ее образ снова вышел на первый план, поскольку она стала лицом нового автомобиля».

А когда-то темнокожая красавица – уроженка Лондона с ямайскими и китайскими корнями – она производила на подиумах фурор. Но наступил 1998-й – год, который журнал Time обозначил как «конец эпохи супермоделей». Время от времени Наоми появлялась на показах, снималась в клипах и для рекламы различных брендов но суперслава осталась в прошлом.

Зато пришли проблемы. В 1999 году Кэмпбелл поступила на реабилитацию после пятилетней кокаиновой и алкогольной зависимости.

Возникли нелады и с законом – четыре раза Кэмпбелл была осуждена за нападения в отношении сотрудников, ассистентов и других лиц в период с 1998 по 2009 год. Так, после того, как красавицу в январе 2007 года признали виновной в Нью-Йорке в нападении на бывшую экономку (женщина обвинила Наоми в том, что та бросила в нее персональный органайзер BlackBerry), модель была приговорена к оплате медицинских расходов пострадавшей, посещению программы управления гневом и выполнению пятидневных общественных работ в нью-йоркском Департаменте санитарии.

Кэмпбелл не без юмора отнеслась к решению суда и посещала общественные работы в дизайнерских нарядах, включая фетровые шляпы, меха и платье с серебряными блестками от Dolce & Gabbana стоимостью $300 тысяч.

Впрочем, урока она из этой истории не извлекла. В 2008-м была обвинена в нападении на двух полицейских в лондонском аэропорту Хитроу. Женщина пинала копов и плевалась в них после спора о ее потерянном багаже. За это Наоми присудили 200 часов общественных работ и штраф на 2300 фунтов. А позже Кэмпбелл была приговорена сицилийским судом к шести месяцам условно за нападение в августе 2009 года на фотографа-папарацци (она ударила его сумочкой за то, что он сфотографировал ее и ее тогдашнего бойфренда).

Наоми и Владислав Доронин

Личная жизнь Наоми после 1998 года тоже скучной не назовешь. До 2003 года она состояла в отношениях с главой гонок Формулы-1 Флавио Бриаторе, с которым успела обручиться, прежде чем разорвать эти отношения. Потом, с 2008 по 2013 год, был период отношений с известным российским бизнесменом Владиславом Дорониным.

В 2019 году красавица встречалась с певцом Лиамом Пейном и английским рэпером Скептой.

Не обошел Кэмпбелл даже скандал, связанный с именем американского финансиста и осужденного сексуального преступника Джеффри Эпштейна. Одна из потерпевших от «сексуальных хищников» девушек утверждала, что Наоми была в курсе дел Эпштейна и являлась близкой подругой его помощницы Гислейн Максвелл, приговоренной к 20-летнему тюремному сроку.

Наоми с дочерью

А теперь о хорошем: в мае 2021 года стало известно, что у 51-летней Кэмпбелл родилась дочь. В феврале прошлого года Наоми, позируя со своим ребенком для фотосессии, подтвердила Vogue, что ее малышка не была удочерена. Имя отца модель так и не назвала, но писали, что это некий нью-йоркский миллиардер.

И еще о позитивном: весной 2020 года, на фоне пандемии коронавируса, Кэмпбелл начала снимать собственный веб-сериал на YouTube под названием «Без фильтра с Наоми», приглашая туда в качестве гостей различных знаменитостей (и первой гостьей стала еще одна супермодель, Синди Кроуфорд).

Синди Кроуфорд: дети пошли по материнским стопам

Одна из самых популярных супермоделей девяностых, уроженка Иллинойса Синди Кроуфорд, по словам Карла Лагерфельда, сочетала в себе классическую красоту и «девушку мечты каждого американца». Она заняла пятое место в списке 100 самых сексуальных звёзд XX века по версии журнала Playboy. Но и она в 2000 году ушла из модельного бизнеса.

Синди Кроуфорд

С тех пор красавица с фирменной родинкой над губой лишь изредка появляется в модных журналах. В 2005 году Кроуфорд совместно с французским косметологом Жан-Луи Себагом создала линию косметических средств. Синди признает, что регулярно проходит определенные косметические процедуры, включая инъекции ботокса и витаминов. А впервые она обратилась к пластическому хирургу в возрасте 29 лет.

В том же 2005-м у экс-супермодели появился еще один источник дохода – она запустила новую линию мебели под названием «Домашняя коллекция Синди Кроуфорд».

Накануне своего пятидесятилетия Синди Кроуфорд выпустила в 2016 году книгу, в которой она рассказала о своей карьере и о том, чему её научил модельный бизнес. 

А незадолго до того, в феврале 2015 года, в Интернете появились снимки из фотосессии Синди для Marie Claire US, в которой модель показала себя без фотошопа.

Синди Кроуфорд и Рэнди Гербер

В отличие от Наоми Кэмпбелл, личная жизнь Синди не была столь бурной. После относительно недолгого брака с актёром Ричардом Гиром  она вышла замуж в мае 1998 года за Рэнди Гербера, бывшего манекенщика и владельца модных ресторанов и ночных клубов в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. В этом браке у нее родились сын Пресли  и дочь Кайя.

Сын супермодели пошел по материнским стопам и стал сам моделью. В апреле 23-летний Пресли Гербер купил себе впервые дом на Голливудских холмах за 3,4 миллиона долларов. 

Синди и дочь Кайя

Да и дочь Кайя тоже унаследовала не только красоту Синди, но и окунулась в фэшн-индустри., завоевывая подиумы по всему миру, появляясь на обложках известных гламурных журналов по всему миру и участвуя в крупных модных кампаниях. К слову, мать и дочь появились вместе на обложке апрельского номера Vogue Paris за 2016 год.

Сейчас, насколько известно, Кроуфорд в последнее время живет в Малибу. Занимается благотворительностью. Поскольку брат Синди умер в раннем возрасте от лейкемии, она перечисляет доходы от календарей со своим изображением на медицинские исследования в пользу детей, больных лейкемией. Также Синди занимается помощью брошенным и нуждающимся детям через собственный благотворительный фонд.

Кейт Мосс: «Я научилась смотреть на свои недостатки»

По контрасту с рослыми гламурными супермоделями а-ля Клаудия Шиффер еще одна звезда подиумов, невысокая (168 см) британка Кейт Мосс эксплуатировала другой имидж – не только тренд на андрогинность и унисекс, но и моду на подростковую хрупкость, бледность и худобу (да еще в духе «наркотического шика»). Неслучайно ее прозвали «антисупермоделью». Возможно, эта специфика и помогла Кейт – в отличие от ее товарок по цеху –  пережить 90-е, сохранив свою карьеру и в 2000-е, получив к началу XXI века статус самой высокооплачиваемой модели мира. А в 2007 году журнал Time включил ее в список «100 самых влиятельных людей в мире». 

Кейт Мосс

Но, как это часто бывает, слава идет рука об руку со скандалами. Так, Кейт здорово прилетело за сделанное в 2009 году высказывание о том, как здорово быть «скинни»   (то есть  «кожа да кости») – Мосс обвинили в поощрении расстройств пищевого поведения. Но это еще цветочки!

В 2005 году на Мосс посыпались обвинения в употреблении наркотиков (на одной из тусовок папарацци запечатлел красавицу нюхающей некий порошок, и эти фото попали в СМИ) – из-за чего многие дизайнеры начали отказываться работать с ней и даже разорвали заключенные ранее контракты.

Кейт Мосс пришлось отправиться в клинику в американском штате Аризона,где лечились от пристрастия к запрещенным веществам многие знаменитости. После месячного лечения Кейт вернулась в Лондон. На защиту модели бросились друзья и коллеги из модной индустрии.Особенно помогли Элтон Джон и Стелла Маккартни. После их высказываний в защиту Кейт Мосс два глянцевых журнала поместили ее фото на обложки, и старые клиенты стали возвращаться.

Поначалу Лондонская столичная полиция потребовала от Мосс вернуться из США в Великобританию, чтобы дать показания о кокаиновом скандале, но уже летом 2006-го британская полиция сняла обвинения за отсутствием улик.

Словом, «реабилитированная» Кейт вернулась на подиумы. Параллельно она активно занималась различными бизнес-проектами, разрабатывая коллекции одежды и парфюма. И уже в 2012 году она заняла второе место в списке самых высокооплачиваемых моделей по версии Forbes (с предполагаемым ежегодным доходом в $9,2 млн). А в 2013-м Мосс позировала в обнаженном виде для Playboy.

В лихие девяностые и личная жизнь девушки складывалась лихо. Она встречалась то с успешным модным фотографом Марио Сорренти, то с Джонни Деппом…

Кейт Мосс и Джонни Депп

Кейт попыталась остепениться, заведя серьёзные отношения с редактором журнала Dazed & Confused, Джефферсоном Хэком, от которого она в 2002 году родила дочь Лилу Грэйс (она тоже стала моделью). Но и этот союз тоже распался. В 2005 году модель познакомилась с музыкантом Питом Доэрти (это у него на вечеринке она с нехорошим порошком попала под объективы камер, что чуть было не поставило крест на ее карьере).

А в 2007 году Кейт познакомилась с Джейми Хинсом, гитаристом англо-американского инди-рок дуэта The Kills. Пара поженилась летом 2011 года в Лондоне, но уже через четыре года они разъехались, в октябре 2016-го окончательно расстались — причем сделали это, договорившись тихо-мирно, без суда.

В настоящее время 49-летняя Кейт Мосс состоит в отношениях с британским фотографом из немецкой аристократии, графом Николаем фон Бисмарком, который на добрую дюжину лет моложе ее.

Кейт Мосс и Николай фон Бисмарк

Похоже, что, приближаясь к полувековому юбилею, некогда известная своими разгульными тусовками модель взялась за ум – говорят, что теперь Кейт уже некоторое время не употребляет алкоголь. По ее признаниям, она использовала 12-шаговую программу, чтобы «исправить» себя и изучить свои собственные недостатки. 

Она рассказала британскому журналу Vogue: «Я научилась смотреть на себя, на свои недостатки и честно на то, кто я такая. Я начала медитировать каждый день, заниматься трансцендентальной медитацией, плаванием... Я перепробовала все новое» .

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29030 от 17 мая 2023

Заголовок в газете: Иных уж нет, а те — с версаче

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру